Во время коллективной молитвы за мир на Украине более двух десятков школьников потеряли сознание

Причем шестерых из пострадавших медики доставили в больницу, где их «откачивали» капельницами. Остальным 20-ти помощь была оказана на месте. По данным информагентств, причиной ЧП, произошедшего во время коллективной молитвы в одной из школ Галичины, могла стать «ядовитая икона» Пресвятой Девы…

Когда началась коллективная молитва, на которой собралось более 120 человек, школьники неожиданно начали падать в обморок. «Они жаловались на тошноту и головокружение, кто-то на боли в животе. У некоторых резко поднялось давление», — рассказала фельдшер скорой помощи Мария Колесник. По данным«Вестей» , ЧП случислось в селе Ожидово Львовской области.

При этом некоторые дети жаловались, что от иконы якобы шел «неприятный запах». Падавших штабелями детей начали переносить в спортзал и укладывать прямо на пол. Медики предположили, что массовый обморок мог произойти из-за духоты в тесном актовом зале.

Однако они также напоминают, что именно в этом селе в 2007 году разлились вагоны с желтым фосфором, и вскоре после этого стали рождаться дети с врожденными патологиями – сейчас им как раз 7-8 лет. Да и в целом у местных детей слабое здоровье после той фосфорной катастрофы.

Между тем во Львовской областной санитарной станции уверяют, что в Ожидове по результатам проверок показатели грунта, воды и растительности в порядке. Там не связывают инцидент в школе с последствиями фосфорной катастрофы восьмилетней давности.

Агентство гражданской журналистки«Ридус » отделльное внимание обращает на слова очевидцев о «неприятном запахе», исходившем от иконы Богородицы, а потому, по мнению интернет-издания, «ядовитая икона могла стать причиной обморока десятков украинских школьников».

Следует отметить, эту икону возят по Галичине уже девятый месяц в рамках молитвенной эстафеты за мир и спокойствие, и пока подобных инцидентов зафикисровано не было.

селяне судачат, что массовый припадок у школьников во время молитвы за мир — плохой знак, и война продолжится.

«Галичина стремительно деградирует», — приводят СМИ слова политического эксперта Михаила Павлива.

«Сочный, красочный регион, некогда процветающий и играющий красками культурной полифонии, яркими личностями и историями, все быстрее погружается в пещерный консерватизм, церковный фундаментализм и мракобесие. Душный изоляционизм помноженный на огромное заслоняющее разум самолюбование, примитивизм — вот что стало синонимами Галичины. Галичина прошла путь от „возрождения“ девяностых, от „Пьемонта“ украинской государственности, до затхлой „внутренней Монголии“, всем своим примером демонстрируя, что ждет всю Украину если она последует за Галичиной в ее ультранационалистическую схизму», —считает Павлив.