Звездные геи объявили бойкот Дольче и Габбана

Кампанию против итальянских модельеров-любовников развязал Элтон Джон, возмущенный словами Доменико Дольче и Стефано Габбана о детях, которые появились на свет путем искусственного оплодотворения. «Мы называем таких детей синтетическими», – заявили журналистам Дольче и Габбана.

Основатели дома моды «Dolce & Gabbana» дали интервью журналуPanorama , в котором заявили, что настоящими, в их понимании, являются только традиционные семьи. «У ребенка должны быть мама и папа. По крайней мере, так было всегда», – сказали Доменико Дольче и Стефано Габбана, добавив: «Мы называем детей, рожденных путем искусственного оплодотворения (ЭКО), синтетическими. Семя, из которого они родились, выбирают по каталогу. Это дикость».

Столь резкое высказывание в адрес людей, чьи дети появились на свет с помощью ЭКО, возмутило до глубины души 67-летнего Элтона Джона,передают Вести.ру. Британский музыкант и его муж Дэвид Ферниш воспитывают двух сыновей, рожденных таким образом. О своем негативном отношении к высказанной Дольче и Габанна точке зрения Джон написал в своем«Инстаграме» .

«Как вы смеете называть моих прекрасных малышей «синтетическими»? ЭКО – чудо, которое позволило тысячам людей, в том числе геям, осуществить свою мечту и стать родителями», – написал он, продолжив: «Ваше архаическое мышление идет вразрез с современностью так же, как и ваша мода. Я больше никогда не надену одежду от Dolce & Gabbana».

Почти сразу к протесту присоединилась Кортни Лав, по словам которой она собрала всю свою одежду от Dolce & Gabbana, чтобы сжечь. «Я просто за пределами слов и эмоций. Бойкот бессмысленному фанатизму!», – заявила певица.

Рики Мартин, имеющий в«Твиттере» порядка 12 миллионов подписчиков, тоже не остался в стороне: «Ваше заявление распространяет столько ненависти! На дворе 2015 год, проснитесь ребята! Любите своих поклонников». Мартин – гей, который, как и Элтон Джон, воспитывает детей, выношенных суррогатной матерью.

В ответ на запущенную против них интернет-кампанию представители «Dolce & Gabbana» сообщили, что «всего лишь высказали свою точку зрения». «Мы ни в коем случае не хотим судить других, мы за мир и любовь», – попытались оправдаться знаменитые модельеры. Это, впрочем, не помогло – к бойкоту модного дома присоединились ирядовые пользователи соцсетей .

«Модельный дуэт» не впервые оказывается в центре скандала. В 2012 году модели, представлявшие новую коллекцию фирмы, прошлись по подиуму в сережках в виде голов представителей темнокожего племени. Многие СМИ сочли столь странные украшения расистскими, напоминают Вести.ру.