Процесс вымирания россиян необратим?

Вячеслав Мальцев: «Падение рождаемости и рост смертности в России носят катастрофический характер. За последние годы в нашу страну приехало около 30 миллионов мигрантов. Но даже при таком количестве новоприбывших население сократилось на 2,2 миллиона. Круглосуточно работают морги, погребальные конторы – похоронный бизнес на сегодня является одним из самых доходных. Россия, по сути, вымирает, а официальные данные попросту лгут».

По словам The Times, руководитель Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов прогнозирует в ближайшие 35 лет сокращение населения нашей страны без малого вдвое – к 2050 году нас вместо 143,5 миллионов станет всего 80. Британское издание с удовольствием принялось за раскрутку темы: в числе причин такой демографической катастрофы оно называет злоупотребление россиян алкоголем, растущее число самоубийств, а также традиционное не только для нашей страны, но и для всех развитых стран падение рождаемости. По мнению The Times, россияне с неохотой создают семьи и рожают детей из-за низкого уровня доходов и связанных с этим пессимистических настроений. Почему так поступают жители благополучной Европы, остается загадкой.

Действительно, основания для подобных суждений существуют. По данным Минздрава РФ, которые доступны даже для британского издания, за первые 6 месяцев 2015 года уровень смертности поднялся на 5, 2%, причем чаще всего безвременно из жизни уходят мужчины 30-45 лет, каждый третий из которых умирает от злоупотребления спиртным. Оно же становится причиной роста числа самоубийств. Алкоголь забирает и жизни малышей: по данным, приведенным главой Минздрава Вероникой Скворцовой, почти половина младенцев (40%) умирает от того, что их придавили пьяные матери.

По данным ВОЗ, в среднем россияне живут 63 года, а россиянки – на 12 лет дольше. Меньше наших мужчин живут только жители Руанды. Что касается уровня самоубийств в России, то эксперты ВОЗ считают, что он преодолел критическую отметку примерно в три раза. К примеру, в Сибири, по собственной воле из жизни уходят 60 человек из ста. Также в нашей стране самое большое по Европе количество подростковых суицидов. Не солгала The Times и насчет низкого уровня доходов. В последнее время, в связи с неблагоприятными колебаниями валютного и нефтяного рынков и с введение санкционного режима 23 миллиона наших соотечественников опустились ниже черты бедности. В прошлом году это число было тоже немалым, но все-таки меньшим – около 20 миллионов.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал известный политолог и оппозиционер Вячеслав Мальцев.


— По Вашему мнению, насколько озвученные The Times прогнозы обоснованы? Мы действительно вымираем, или это просто мечты Запада?

— Я уверен, что эти цифры даже занижены. Динамика вымирания населения объясняется законами демографии, согласно которым демографическая кривая обрушивается резко, практически обваливается. И если нынешний режим сохранится хотя бы еще 5 лет, то падение рождаемости и рост смертности в России примут совсем уж катастрофический характер.

По подсчетам, которые мы делали в 2005-2006 годах и которые, кстати, подтвердились, до конца 2014 года из жизни должно было уйти 33 миллиона россиян. К сожалению, так оно и случилось. И это число сравнимо с числом мигрантов, приехавших за это время в нашу страну – около 30 миллионов человек. Но и даже при таком количестве новоприбывших население России сократилось на 2,2 миллиона – это, между прочим, официальные данные, признанные официальным правительством. Можете представить масштаб катастрофы? Круглосуточно работают морги, погребальные конторы – похоронный бизнес на сегодня является в России одним из самых доходных.

Британцы славятся своей сдержанностью, но у нас-то арифметика гораздо более жесткая – Россия, по сути, вымирает. А официальные данные попросту лгут. Я, к примеру, не помню, чтобы во время последней переписи ко мне приходил хоть какой-нибудь переписчик, и мама моя не помнит. Они, наверное, активно переписывали состав какой-нибудь многодетной и шумной семьи, недавно прибывшей из Азербайджана, к примеру. И все, этих приезжих уже посчитали как жителей России – вот и получились нужные цифры.


— Российская Федерация занимает 1/9 земной суши. Чтобы удержать такую большую территорию, необходим людской ресурс. В противном случае Россию ждет большая беда, вплоть до развала страны. По Вашим оценкам, где порог численности населения, за которым процесс вымирания примет необратимый процесс? Что можно и нужно сделать, чтобы России избежать печальной участи?

— Этот процесс уже принял необратимый характер, и «точка невозврата» была пройдена еще в 2012 году, как мне кажется. Помнится, именно эту дату озвучил в 2006 или в 2007 году один из выступающих на проходившем тогда Национальном русском конгрессе. Тогда многие его поддержали, как поддержали и обвинение в сложившейся ситуации официальных властей. Однако громко говорить об этом тогда было нельзя, как, впрочем, нельзя и теперь. Поэтому громко можно только провозглашать, что что-то можно сделать, как-то можно исправить.

А я знаю, как можно поправить ситуацию. Надо сменить руководство страны не в 2018 году, а прямо завтра. Только после этого и можно будет что-то сделать, как-то восполнить тот урон, что уже нанесен населению нашей страны.