Мэрия Москвы выделит никому неизвестной фирме 1 млрд рублей на замену бордюров

Масштабная программа московских властей по замене уличных бордюров наконец-то обрела своего подрядчика. Гигантскую сумму в объеме 1 млрд рублей будет осваивать никому ранее не известная на рынке компания «К-Холдинг». Именно она выиграла львиную долю тендеров на поставку и установку камня.

Руководство Москвы в лице главы департамента ЖКХ Петра Бирюкова еще весной объявило о программе по трехлетней замене всех уличных бордюров. В центре столицы должны красоваться гранитные аналоги, в остальных районах – бетонные.

Условия объявленных в июне тендеров включали в себя обязательную поставку гранитного бордюра из месторождения «Цветок Урала» Челябинской области, Мансуровского месторождения (Башкирия) и Султаевского гранита (Челябинская область). В итоге победителем двух аукционов по монтажу 343 км бордюров из гранита стало ООО «К-Холдинг». Его конкурент — ООО «Радор М» — в первом случае предложил большую цену, а во втором не был допущен до тендера из-за неверно оформленной документации.

Примечательно, что победитель «К-Холдинг» абсолютно никому не известен. Как отметили эксперты, на этом рынке давно утвердились такие компании, как «Росгранит», «Русский гранит», Stonex Group, «Данила Мастер», «Возрождение», «Московский камнеобрабатывающий комбинат».

Ни представитель «Гранит-Альянс» Михаил Садовничий, ни руководство «Росгранита», ни начальник ООО «Южно-Султаевский гранитный карьер» (отсюда будет поставляться необходимый султаевский гранит) Юрий Качковский ничего не слышали о «К-Холдинг», что наводит на различные подозрения.

«К-Холдинг» зарегистрирован в 2012 году, компания не имеет своего сайта, ее выручка и прибыль также не указаны. Согласно базе данных «Коммерсант-Картотека», 100-процентным владельцем «К-Холдинга» является Игорь Зимин. Ему также принадлежат 40% в компании «Роуд Групп», занимающейся сносом зданий, расчисткой строительных участков и строительством дорог и аэродромов. Еще 40% «Роуд Групп» принадлежит Антону Олещуку, 20% — Дмитрию Усольцеву. Согласно базе данных СПАРК, выручка компании «Роуд Групп» в 2014 году составила 844,9 млн руб., чистая прибыль — 36,5 млн руб.

Условия контракта подразумевают поставки гранита в течение 25 дней со дня его заключения. Однако напилить 58 км бордюра на «Южно-Султаевском гранитном карьере» за такой срок крайне проблематично, отметили в компании.

— Чтобы мы могли поставить такие объемы, надо было делать заказ еще в прошлом году. Разговоры о том, что такой тендер может состояться, шли еще в январе, однако серьезно к этому никто не отнесся, поэтому увеличивать объемы добычи мы тогда не стали, — сказал Юрий Качковский.

По материалам СМИ:http://rbcdaily.ru/industry/562949996482413