В Поднебесной появится мегаполис на 130 миллионов жителей

Китайские власти приступили к строительству супер-города, общая площадь которого превышает четыре Московских области и с населением как (или почти как) во всей Российской Федерации. «Ядром» города будущего станет действующая столица Поднебесной – Пекин.

В течение многих десятилетий китайское правительство пыталось ограничить рост Пекина с помощью ужесточения мер, связанных с получением вида на жительство. Однако теперь власти КНР для решения этой проблемы решили пойти другим путем.

Следует отметить, что этот амбициозный проект прозван не только разгрузить Пекин, но и усилить экономику северного Китая.

Будущий мегаполис в столичном регионе, согласно проектной задумке, станет «лабораторией для современного городского роста».

«Супергород является авангардом экономической реформы, — говорит Лю Ган, профессор университета Нанкай в Тяньцзине, который консультирует местные органы власти по региональному развитию. — Это отражает взгляды высшего руководства на необходимость интеграции, инноваций и защиты окружающей среды».

Новый регион свяжет научно-исследовательские учреждения и культуру Пекина с экономическим потенциалом портового города Тяньцзинь и внутренними районами провинции Хэбэй, заставляя взаимодействовать области, которые никогда прежде не сотрудничали.

В этом месяце власти Пекина объявили о планах переместить большую часть бюрократических институтов, а также фабрики и больницы в отдаленные районы, чтобы разгрузить город и способствовать появлению высокооплачиваемых рабочих мест в развивающихся областях.

Целью реформы является помощь региону в достижении показателей более развитых в экономическом плане поясов: дельты реки Янцзы вокруг Шанхая и Нанкина в центральном Китае и дельты реки Чжуцзян вокруг Гуанчжоу и Шэньчжэнь на юге Китая.

Однако новый спергород имеет совершенно иной масштаб и концепцию. Он будет занимать 210 тыс. кв. км. и иметь численность, сопоставимую с численностью населения всей России. И в отличие от районов, появившихся органически в связи с развитием метро, новый супергород будет искусственным образованием, отмечаетРидус . Его основой будет строительство огромной сети высокоскоростного железнодорожного транспорта, который позволит добираться от одного крупного города до другого всего за час.