«Тольяттиазот»: от Махлая через Вексельберга, Мазепина, Илюмжинова — к Ротенбергу или Керимову?

Многолетний конфликт и борьба за активы крупнейшего химического флагмана «Тольяттиазот» может закончиться переделом собственности в пользу двух субъектов. Якобы нынешний владелец мажоритарного пакета акций Кирсан Илюмжинов готовиться продать свою долю Аркадию Ротенбергу. Еще одним претендентом на столь ценное имущество якобы является Сулейман Керимов. В судьбе «Тольяттиазота» фигурировали такие персоны, как находящийся в розыске Владимир Махлай, Виктор Вексельберг и Дмитрий Мазепин.

Грызня вокруг«Тольяттиазота» не случайна. Предприятие поставляет 20% аммиака на российский рынок и занимает 8% мировой доли этой продукции. Его выручка в 2014 году составила 49 млрд рублей. При этом объемы производства выросли год назад на 30% — до 2,9 млн т. Также реализуется проект по вводу перегрузочного комплекса аммиака и карбамида в порту Тамань в Краснодарском крае.

Как стало известно, фонд Credit Mediterranee SA Кирсана Илюмжинова может продать мажоритарный пакет Аркадию Ротенбергу. Якобы эта сделка уже согласована наверху и ждет своего логического заключения.

Длительное время контрольная доля предприятия принадлежала Владимиру Махлаю, но с 2005 года у него началась череда серьезных проблем. Тогда он покинул Россию после возбуждения уголовного дела, включая на его сына Сергея как председателя совета директоров, за мошенничество в особо крупном размере при экспорте продукции.

Когда десять лет назад менеджмент «Тольяттиазота» выступил против приобретения 10% акций структурами Виктора Вексельберга, МВД завело дело по законности приватизации, а впоследствии Махлай стал фигурантом за неуплату налогов и был объявлен в розыск. Правда, в 2010 году приватизацию признали законной, а с Махлая сняли все обвинения. Однако к тому времени свой интерес к предприятию проявил владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин, скупивший у Вексельберга 7,5% акций.

В 2012 году снова последовали уголовные разбирательства по иску «Уралхима», менеджерам которого не давали доступ к документации «Тольяттиазота». Отец и сын Махлаи оставались за рубежом и пытались хоть как-то избавиться от преследований и выйти с выгодой из конфликта.

При этом все мечты Мазепина о концентрации крупнейших химических активов страны окончились неудачей. В этом году стало известно, что основным бенефициаром «Тольяттиазота» стал бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, сосредоточивший 70% акций компании.

В этой связи якобы уже достигнута договоренность о продаже контрольной доли Аркадию Ротенбергу. Но эксперты называют еще одного претендента – Сулеймана Керимова, который может выступить в сделке в паре с гендиректором Тувинской энергетической промышленной корпорации Русланом Байсаровым.