Директор «Рособоронстандарта» Шепетило заключен под стражу. Спасет ли его глава «Ростеха» Чемезов?

Вокруг аффилированных с госкорпорацией «Ростех» Сергея Чемезова предприятий постоянно возникают коррупционные скандалы. Причем этот деятель пока успешно не доводит до суда дела, связанные с руководителями подконтрольных структур, будь то «Вертолеты России» или АО «Заслон». Правда накануне суд все-таки постановил заключить под стражу директора ФГУП «Рособоронстандарт» Станислава Шепетило, чье ведомство подчиняется главе Минпромторга Мантурову, которого считают человеком Чемезова. Кроме Шепетило также арестован директор по развитию петербургского ООО «Оборонно-промышленный консалтинг» Игорь Филатов – обои по обвинению в хищении 16 млн рублей.

Следствие подозревает этих лиц и двух их подчиненных в краже означенной суммы под видом проведения семинаров. Примечательно, что Мосгорсуд ранее отменил решение нижестоящей инстанции, но Тверской суд повторно распорядился заключить Шепетило, Филатова и их сообщников в камеру.
«Рособоронстандарт» и ОПК заключили соглашение о проведении семинаров для сотрудников первого предприятия по специфике лицензирования и сертификации оборонных заводов. Однако ГСУ ГУ МВД РФ по Москве читает, что никаких семинаров не проводилось, а бюджетные деньги были поделены между указанными участниками.

ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий» («Рособоронстандарт») находится в ведении Минпромторга, который возглавляет Денис Мантуров. В свою очередь этот высокопоставленный чиновник близок к главе «Ростеха» Сергею Чемезову – давнему другу Владимира Путина.

Как показывает практика, Чемезов старается вытащить из беды своих людей, что пока ему удается. Так, недавно добился освобождения директор АО «Заслон» (бывший «Ленинец»)Александр Горбунов , подозреваемый в хищении более 400 млн рублей при освоении заказа на разработку радиолокационного оборудования для вертолетов. Сам Чемезов говорил, что «Горбунов входит в совет директоров наших компаний, которые в том числе участвуют в выполнении гособоронзаказа. Он успешный руководитель, который способствовал достижению хороших показателей наших холдингов».

Ранее много писалось о входящих в «Ростех» «Вертолетах России», которые с 2011 по 2013 год вывели более 2 млрд рублей. Несмотря на подвижки в расследовании, следствие было вынуждено закрыть уголовное дело в отношении «неустановленных» топ-менеджеров «Вертолетов России». Речь шла, прежде всего, о гендиректоре предприятия Александре Михееве.

В настоящее время «Ростех» реорганизует свою команду в горнорудных российско-монгольских совместных предприятиях«Эрдэнэт» и «Монголросцветмет» (производство меди, молибденового концентрата, золота и серебра). Новым руководителем с российской стороны будет советник Чемезова, гендиректор ООО «РТ-Глобальные Ресурсы» Андрей Коробов.

По данным СМИ, эта персона ранее переоформила на оффшоры осужденного в США за мошенничество Сергея Адоньева доли в практически каждом сырьевом проекте госкорпорации Чемезова. В результате принадлежащий Адоньеву кипрский оффшор Decerno Co Ltd приобрёл 24,9% ООО «Триарк Майнинг», специализирующегося на добыче редкоземельных металлов.