Сердюков приобрел еще один коттеджный комплекс под Санкт-Петербургом

Вместо того, чтобы сидеть на нарах за хищения бюджетных миллиардов и подрыв национальной безопасности, экс-министр обороны Анатолий Сердюков прибирает к себе престижные коттеджные поселки. Один из них – люксовый комплекс «Парус» в курортном районе Санкт-Петербурга Сестрорецк. Даже аренда домов здесь стоит дороже особняков на Рублевке.

Так, месячная аренда коттеджа здесь обойдется не менее 200 тысяч рублей. Но даже подмосковная Рублевка, более престижная и дорогая по обстановке, стоит дешевле. Взор Сердюкова на питерский Сестрорецк не случаен – здесь уютные пляжи у Финского залива, конные манежи, гольф-клубы.

Не только сам комплекс, но и вся земля и дома вокруг него принадлежит семейству Сердюкова. Среди хозяев не только сам клептократ, но и его тесть – председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, его дочери Настя и Наташа и сын от первого брака Сергей. Непосредственно участком с адресом «Паруса», по данным Росреестра, владеет Сергей Сердюков.

Кроме того, в группу компаний «Парус» входит не только поселок, но и дорогая недвижимость в Петербурге. Это салоны красоты и фитнес-клубы, которыми владеет жена Сердюкова Юлия Зубкова на паях с дочкой Анастасией. Как и аренда коттеджа, пользование услугами фитнеса стоит в год порядка 85 тысяч рублей.

Кстати, ранее коттеджный комплекс вместе с недвижимостью в Питере был оформлен на зятя Сердюкова – Валерия Пузикова. Вероятно, что этот фигурировавший в миллиардных хищениях вместе с Сердюковым субъект мог ради своей свободы переписать имущество. Либо он был лишь номинальным владельцем, а реальным хозяином был и остается Виктор Зубков – экс-премьер-министр РФ и один из руководителей «Газпрома». К тому же далеко не последний друг Путина.

Вместо зоны Анатолий Серодюков начал прирастать люксовым имуществом. Кроме вышеуказанного он стал владельцем роскошного поместья в подмосковных Воронках. Летом экс-министр обороны приобрел половину компании «Ордынка 40». В нее входит здания в Петербурге, сдаваемые в аренду.

Под крышей Сердюкова на Ордынке разместились офис Airbus, ресторан, «автоспацентр» и еще ряд компаний. Но самый крупный арендатор – представительство не очень известного широкой публике банка «Санкт-Петербург». И это вряд ли случайность. «Ордынка 40» при этом зарегистрирована в Питере (недалеко от Гостиного Двора) – в здании, которое, по данным Росреестра, напротив, принадлежит банку «Санкт-Петербург».

Если посмотреть список основных акционеров банка, то там этому факту найдется логичное объяснение. Контрольным пакетом владеет менеджмент, но около 5,5% акций принадлежит Сергею Сердюкову, сыну экс-министра от первого брака. Еще около 3% – в портфеле ООО «Инвестпроект» Валерия Пузикова, зятя Анатолия Сердюкова. Есть тут свои доли у Владимира Матвиенко, мужа спикера Совета Федерации, и у семьи подмосковного губернатора Андрея Воробьева (его брата и матери). И даже Владимир Путин ранее владел акциями этого банка. Так что, свобода Сердюкова не случайна – здесь клубок деловых и родственных связей, который при размотке дойдет до самого верха.

По материалам СМИ:http://sobesednik.ru/rassledovanie/20150914-kak-semya-serdyukova-otgrohala-celyy-kottedzhnyy-kompleks