Юбилей самарского мэра, закамуфлированный под детский утренник, закончился уголовным расследованием

Участие в «новогоднем утреннике» в честь 50-летнего юбилея мэра Самары Олега Фурсова, прошедшем 12 декабря в гостинице «Holiday Inn», принимали около 350 человек (и надо полагать, все они далеко не дети). Расходы же на банкет, по разным оценкам, составили от 2,5 млн. руб. до 10 млн. руб.

Уголовное дело возбуждено по 159-й статье УК РФ — о мошенничестве (часть 3, которойпредусматривается лишение свободы на срок до шести лет + штрафные санкции). Фигурантами стали три человека, однако их имена и должности не раскрываются. СМИ толькосообщают , что градоначальник Фурсов назвал обвинения в свой адрес лживыми и заверил, что все расходы на банкет оплатил сам.

Между тему правоохранителей есть основания думать, что городские чиновники обратились к предпринимателям с просьбой безвозмездно выделить продукты для проведения детского новогоднего утренника в отеле «Holiday Inn».

— Торговые предприятия, которым требования были предъявлены поставили продукты в день празднования Главы города Самары, — продолжает главный полицейский губернии. — Меня лично данный факт как начальника главка, как гражданина, возмущает. Могу заверить жителей города Самары, что мы в полном объеме расследуем это дело и оно будет направлено в суд. Все виновные чиновники будут привлечены к ответственности за те деяния, которые они совершили. Все чиновники установлены и допрошены. Активная фаза дела еще впереди.

— Все счета я оплачивал из личных средств, — со своей стороны заявил журналистам Олег Фурсов — За 25 лет работы на разных должностях я могу себе это позволить. Могу представить все платежные документы, в них видно, что информация о расходах искажена, затраты в несколько раз меньше, чем было указано в разных источниках. И все расходы соответствуют моей декларации о доходах.

Скандал с участием самарского мэра разгорелся в понедельник 14 декабря. В этот день депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил в своем Твиттере что юбилей Олега Фурсова обошелся в 10 миллионов рублей. Эта сумма в три раза больше всех доходов Олега Фурсова, которые он обнародовал в последней декларации,отмечает Комсомолка.