Железный занавес не позволит россиянам отдыхать за границей

Ольга Алимова: «Я не уверена, что в скором времени у россиян останется возможность куда-либо полететь. Во-первых, международная обстановка и отношение к России в мире, что называется, перестают быть томными. Во-вторых, экономический кризис не дремлет. К примеру, аппетитов авиаперевозчиков пока никто не отменял, так что еще неизвестно, какую долю из и так «схуднувшего» отпускного бюджета съедят авиаперелеты. Так что, похоже, что нам придется жить, работать и отдыхать исключительно в пределах собственной страны. Как говорится, «все едем в Крым!».

16 декабря было официально объявлено, что в России и на Сейшельских островах введен взаимный безвизовый режим. С 14 декабря россияне могут прилетать на Сейшелы и улетать отсюда, а также следовать транзитом через их территорию или пребывать на ней в течение 30 дней, «не заморачиваясь» получением визы. То же самое относится и к жителям Сейшельских островов – они могут делать то же самое в отношении территории Российской Федерации. Последнее – действительно нововведение, поскольку ранее жители Сейшел должны были для въезда или проезда по России визу все-таки получать.

Единственное исключение – виза будет все-таки необходима тем, кто намерен заниматься на территории Сейшел трудовой деятельностью. Однако кого она волнует здесь, во всемирно известном туристическом раю? Белые песчаные пляжи на берегу Индийского океана, возможность купаться и загорать практически круглый год, комфортабельные отели, экзотические фрукты, приветливые аборигены – мало кому из наших соотечественников, оказавшихся на Сейшелах, придет в голову все-таки заняться здесь какой-либо деятельностью, тем более трудовой.

Вся эта трудовая деятельность является прерогативой исключительно местного населения. Из 90 тысяч проживающих на островах человек почти треть (30%) заняты в туристическом бизнесе, обслуживая многочисленных туристов. Стоит отметить при этом, что отдохнуть на Сейшелах может себе позволить далеко не каждый – это направление не относится к числу «бюджетных».

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дала депутат Госдумы Ольга Алимова.


— Понятно, что российские власти пытаются заполнить вакуум, образовавшийся после закрытия популярных среди россиян турнаправлений. Однако отпуск на Сейшелах вряд ли потянут граждане, привыкшие отдыхать в Шарм-эль-Шейхе… Так для кого де-факто сделали поблажки? Может для миллиардера Прохорова, которомудоставляют на острова моделей и звезд отечественного шоубиза самолетом Минобороны?

— Очевидно, что потеря турецких и египетских курортов ощутимо скажется на состоянии российской туриндустрии. И так же понятно, что ситуацию придется как-то корректировать. Во-первых, вакуум будут как-то заполнять. Во-вторых, эти старания будут всячески доводить до сведения россиян – необходимо же показать, что государство об их отдыхе все-таки заботится. При этой демонстрации заботы можно было назвать практически любое направление и любой регион – хоть Австралию.

Конечно, среди наших соотечественников есть те, кто денег, что называется, не считают – эти без проблем сменят Турцию на Сейшелы. А есть и те, кто о существовании Сейшел узнает, только открыв географический атлас. Такие на Сейшелы как не ездили, так и не поедут никогда.

Мне кажется, что наше правительство вообще себе слабо представляет, чем живет среднестатистический россиянин. По мнению правительства, если простой смертный ездит отдыхать за границу, то он не такой уж и простой и может себе позволить поехать куда угодно – если уж в Египет не судьба, то можно и на Сейшелы. Для такого «простого смертного» все равно, сколько ему придется потратить на отдых — 30 тысяч рублей или 70 (и это если рубль сохранит относительную стабильность, чего никак нельзя ожидать от сегодняшнего курса). Ну, придется немного доплатить – да ведь это нет ничто, в чем проблема?

Конечно, изыскивать разные альтернативные варианты необходимо. Однако со счетов нельзя скинуть то, что россияне уже привыкли и к близости курортов Турции и Египта, и к тому, что они могут нам предложить, и, чего греха таить, к весьма доступной цене этого турпродукта. Ведь порой съездить в Египет или в Турцию было намного дешевле, чем, к примеру, в Сочи, и при этом Сочи даже сравнивать было нельзя по уровню сервиса.


— Возможностей у простых смертных отдохнуть за рубежом становится все меньше и меньше. Не дойдет ли дело до того, что в итоге российские туристы без проблем смогут полететь только в Гренландию?

— Я не уверена, что они смогут вообще куда-либо полететь. Во-первых, международная обстановка и отношение к России в мире, что называется, перестают быть томными. Да мы и сами форсируем, на мой взгляд, установку и задергивание «железного занавеса». Во-вторых, экономический кризис не дремлет. К примеру, аппетитов авиаперевозчиков пока никто не отменял и не ограничивал, так что еще неизвестно, какую долю из и так «схуднувшего» отпускного бюджета съедят авиаперелеты.

Так что похоже, что нам придется жить, работать и отдыхать исключительно в пределах собственной страны. Как говорится, «все едем в Крым»! Осталось только создать там необходимую инфраструктуру, да к тому же по сходной цене. А для этого мало голословных заявлений – необходимо работать.