Анонимные политологи прокомментировали скандал с продажей мест в рейтинге политтехнологов

В редакцию нашего СМИ поступил комментарий от сообщества «анонимных политологов» о скандале с продажей мест в различных рейтингах, частности – в рейтинге «Топ-20 политтехнологов России». Приводим полный текст комментария.

«Несколько вопросов по поводу «политолога Орлова»:

1. Является ли он хозяином рейтинга «Топ-20 политтехнологов России»? Вполне вероятно. Например, в рейтинге 2012 года его там и в помине не было. Объяснялось это очень просто — потому что он не политтехнолог, а говорун-политолог, расхваливающий власть. К политтехнологиям это никакого отношения не имеет. А в 2013 году наш герой уже появился в этом рейтинге, сверкая очками, и сразу на 6 месте. Видимо, тогда Орлов рейтинг и прикупил. После этого «лидер отрасли» ниже 11 места не опускался. Но перед ним-то были только чиновники и руководители кремлёвских фондов. Так что первое место по факту. Самому себе выданное. Зато из рейтинга исчезли реальные профессионалы, например, Григорий Казанков, Андрей Максимов, Илья Митькин и т.д.

2. Продаёт ли Орлов места в этом рейтинге?А почему бы и нет? Иначе сложно объяснить, как в рейтинге 2015 года появился вполне заурядный региональный технолог из Калининграда Высоцкий, вместе с которым Орлов пиарил губернатора Цуканова, а потом позорно проиграл выборы в Балтийский районный совет (все 15 округов слили, и это играя за «Единую Россию»). Метры, таланты, лидеры.

3. Продаёт ли Орлов места в других своих рейтингах? Тоже вероятно. Как минимум губернатору захудалой Псковской области Турчаку, который и коллег-тяжеловесов обгоняет, в рейтинг 100 политиков России входит. И в региональных администрациях говорят, что в прошлом году прайсы им рассылали.

4. Все рейтинги такие? Нет, не все. Рейтинг ФОРГО не продаётся. Он напрямую курируется Кремлём. И обвинения Орлова в адрес Михаила Виноградова оказались ложью. Это подтвердили политологи Леонид Давыдов и Павел Данилин, которые присутствовали при разговоре в Администрации Президента, на который пытался ссылаться Орлов. Так что репутация «Петербургской политики» тоже вне подозрений. Какие выводы? Каждому надо заниматься своим делом. Орлову — хвалить власть взасос по телевизору. Кремлю и ФОРГО – объективно оценивать эффективность и влиятельность губернаторов. Политтехнологам – выигрывать выборы. А результаты выборов и покажут, кто на самом деле лидер, а кто только щеки надувает».

Напомним, ранее в Сетипоявилось письмо , подписанное Агентством Политических и Экономических Коммуникаций (АПЭК), в котором приводились стоимости мест в рейтинге «Топ-20 политтехнологов России» и комментариев к этим позициям.

«Конфиденциально

Агентство Политических и Экономических Коммуникаций (АПЭК), лидер на рынке рейтингов в России, направляет Вам эксклюзивное предложение, которое действительно только для Вас лично и не может быть переадресовано другому лицу.Впереди выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. И мы предлагаем Вам подтвердить Ваш статус высокого профессионала в сфере политических технологий.АПЭК совместно с «Общей газетой» планирует очередной выпуск юбилейного, десятого выпуска рейтинга «Топ-20. Лучшие политтехнологи России». Присутствие в этом солидном рейтинге наряду с действующими и бывшими сотрудниками Администрации Президента (Вячеслав Володин, Дмитрий Песков, Константин Костин и другие), Правительства (Наталья Тимакова), признанными лидерами цеха (Дмитрий Иванович Орлов и другие), позволит серьезно усилить Ваши позиции в переговорах о политтехнологическом сопровождении предстоящих выборов и увеличить сумму запрашиваемого гонорара.

Расценки:

Стоимость попадания в рейтинг – 1 500 000 (полтора миллиона) рублей.

Попадание сразу на позицию с 10 по 15 номер – 2 000 000 (два миллиона) рублей.

Согласование комментария к Вашей рейтинговой позиции – 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Исключение из рейтинга Вашего конкурента – 2 000 000 (два миллиона) рублей.

Негативный комментарий к рейтинговой позиции Вашего конкурента — 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Стоимость включает в себя комментарии относительно рейтинга на портале «Региональные комментарии», самом авторитетном портале в стране о жизни регионов России.В случае, если Вас заинтересует комплексное предложение, включающее в себя несколько позиций из данного рейтинга, а также повышение позиции Ваших клиентов в других рейтинговых проектах АПЭК (в частности, в рейтингах «100 ведущих политиков России», «Рейтинг влияния глав субъектов РФ»), возможны серьезные скидки. Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) – российская компания, работающая в сфере исследований, в том числе политических, рейтинговых и региональных, а также общественных коммуникаций и медиа-проектов создано в 2004 году Дмитрием Орловым совместно с группой известных специалистов.

Генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов – известный российский политолог и политический технолог, консультант в области общественных коммуникаций, член Общественной палаты РФ, член Высшего совета партии «Единая Россия», лауреат премии «Серебряный лучник».Структура проектов Агентства диверсифицирована: от регулярных комплексных аналитических, избирательных, бизнес-проектов и политического консультирования до единовременных акций и исследований различного формата. Сотрудничество с АПЭК – это сочетание традиций и динамизма, креативности и понимания запросов клиента, эффективности и адекватной ценовой политики. 123557, Москва, Малая Грузинская ул., 34, офис 2.Тел.: +7 (499) 25553[email protected] »

Генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов на своей странице в Фейсбук опроверг свою причастность к рассылке подобных писем. Напомним, «анонимные политологи» – это независимые политологи, практикующие политконсультанты и политтехнологи, эксперты в госуправлении и региональной политике. “Мы выступаем анонимно, поскольку на сегодняшний день это наиболее удачная тактика для того, чтобы открыто и честно говорить о сути политических процессов, происходящих в нашей стране, не скатываясь ни в апологию той или иной стороны, ни в отработку искусственно созданных политических повесток и информационных поводов”, — поясняют они.