Сухой закон: 9/10 столичных кафе и ресторанов не смогут торговать алкоголем после Нового года

Во всяком случае, основания для таких прогнозов имеются: на данный момент не более 10% заведений общепита в Москве подключились к системе контроля за оборотом спиртного (ЕГАИС). Остальные 90%, если этого не сделают до конца 2015 года, уже с 1 января либо прекратят продажи алкоголя, либо рискуют остаться без лицензии.

Согласно новым правилам, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, обязаны передавать информацию в ЕГАИС, которая подтверждает факт закупки такой продукции.

Получается, что через 10 дней заведения окажутся перед выбором: прекратить продажи спиртного или пойти на риск потерять лицензию. Такая ситуация сложилась из-за того, что сами рестораторы до последнего момента надеялись — новое требование их затронет как минимум с 01.07.16, когда подключиться к системе должна уже вся розница. Но на днях в Росалкогольрегулировании сообщили, что все предприятия общественного питания должны подключиться к ЕГАИС уже с нового года.

По данным члена президиума «Опоры России» Алексея Небольсина, только в Москве к использованию ЕГАИС готовы только 10% кафе и ресторанов (оценка подготовлена совместно с Федерацией рестораторов и отельеров). Это, как рассказал«Коммерсанту» Небольсин, порядка 500 заведений с лицензией на продажу алкоголя. Собеседник издания отметил, что рестораторы жалуются на высокую стоимость внедрения и использования системы — от 80 тыс. руб.

Исполнительный директор Restcon Андрей Петраков оценивает долю выручки от продажи алкогольных напитков в кафе и ресторанах минимум в 30%, в барах — до 70%.

В компании, управляющей сетью баров «Темпл бар», ресторанами «Чайхона в гости», и в «Росинтере» ограничились комментарием, что подготовились к использованию ЕГАИС. В «Арпикоме» не смогли ответить оперативно на запрос «Ъ». В столичном департаменте торговли и услуг изданию сообщили, что начали информирование о необходимости подготовки к использованию ЕГАИС еще летом. «Дополнительного переходного периода не предусмотрено»,— указывает представитель департамента.

Государству необходимо знать, сколько и какой алкоголь пересекает границу, чтобы минимизировать контрафактные поставки, признает юрист одного из столичных ресторанов. «Но система не готова. В начале года будет только хуже, так как все кинутся ею заниматься»,— рассуждает эксперт. По его словам, полгода льготного режима помогли бы рынку адаптироваться. «Пока нас предупредили, что за неиспользование ЕГАИС будут отзывать лицензию на продажу алкоголя. А с исполнением закона будут большие трудности — например, учитывать реализацию нужно с момента открытия бутылки»,— предупреждает собеседник «Ъ».

В начале декабря вице-премьер Александр Хлопонин не исключал, что до 1 апреля к продавцам алкоголя не будут применяться санкции в случае проблем с работой ЕГАИС. В Росалкогольрегулировании сообщили, что текст проекта постановления, предусматривающего преференции для тех, кто подключился к ЕГАИС, находится в работе.