Партнера Тельмана Исмаилова миллиардера Манаширова подозревают в даче взятки в 10 млн долларов

После заключения под стражу двух сотрудников ГУ МВД по Москве и миллиардера, гражданина РФ и Израиля Романа Манаширова следователи СК выяснили, что бизнесмен пытался подкупить полицейских не за 2 млн рублей, а за 10 млн долларов. Деньги предназначались за смягчение обвинений или в идеале за закрытие уголовного дела на бывшего владельца компании «АСТ-Карго» Жануко Рафаилова и его брата Дона.


Манаширов справа в первом ряду

Роман (по паспорту Геннадий) Манаширов выходец из горских евреев и считается близким деловым партнером проживающего в Турции бывшего владельца скандального известного рынка Черкизовский Тельмана Исмаилова. Существует версия, что якобы именно Исмаилов попросил своего соплеменника «позаботиться» о братьях Рафаиловых – своих давних деловых партнерах.

Недавно были задержаны Владимир Андриевский и Виктор Рубашкин – следователи ГСУ ГУ МВД по Москве, которые подозреваются в получении от Манаширова взятки в 2 млн рублей. При передаче денег все трое были задержаны оперативниками ФСБ. Но как оказалось, это был лишь последний транш из 10 млн долларов, переданный Манашировым оборотням в погонах. Деньги предназначались за закрытие дела по обвинению владельца «АСТ-Карго» Жануко Рафаилова и его брата Дона в ряде тяжких преступлений, включая «Организация преступного сообщества.

После ареста Манаширов сразу пожаловался на недомогания и его в сопровождении полицейской колонны отвезли в больницу. При этом за ней следовал внушительный кортеж «с крепкими парнями». Разумеется, врачи не обнаружили у симулянта никаких недугов и его отправили в ИВС.

Что касается братьев Рафаиловых, но на них висит целый букет статей УК – от организации незаконной миграции и рабского труда до подделки товарных знаков (контрафакт). Еще в 2013 году было возбуждено уголовное дело за незаконную миграцию и создание подпольных швейных цехов в районе Измайлово, где ранее работал знаменитый Черкизон. Там были обнаружены сотни нелегалов из Египта, Вьетнама, Сирии, Средней Азии. Выпускаемая одежда продавалась на рынках под маркой известных брендов.

Сначала Рафаиловых заключили в СИЗО, но там они вдруг «заболели» и их выпустили под подписку о невыезде. Вероятно, эти братья также имели отношения к скандальному Черкизону Тельмана Исмаилова – средоточию антисанитарии, фальсификатов и рабского труда. Что касается Романа Манаширова, то он известен как крупный владелец московской коммерческой недвижимости и давний приближенный Исмаилова. Этот горский еврей вместе с братом Соломоном учредил около 20 компаний (ООО «Аргун», «Аркада», «Брайтон», «Валтен», ТВК ГЕМ и др.), которые сдают в аренду здания и помещения. В активе у них торгово-развлекательные центры «Пражский пассаж», Columbus, торгово-выставочный комплекс «Гемм», мебельный центр «Армада», торговый центр «Каренфор».

Кроме того, Манаширов — один из спонсоров Московского еврейского общинного центра, гражданин Израиля, на хорошем счету у главного раввина РФ Берла Лазара. В общем, старая традиция в период беззакония и деградации.