Чтоб ты жил на одну зарплату! Сечин, Миллер, Греф и другие

Журнал Forbes представил обновленный список российских топ-менеджеров с самыми высокими заработками. В лидеры рейтинга Forbes вышел председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, потеснив на пьедестале главу «ВТБ» Андрея Костина.

Поверсии делового издания, вознаграждение главного газовика Российской Федерации Миллера в 2014 году выросло с 25 миллионов долларов до 27 миллионов долларов (хотя прибыль «Газпрома» в рублевом выражении снизилась в 7 раз, а в долларовом — в 9 раз).

Прежний лидер рейтинга, президент-председатель правления «ВТБ» Костин переместился на второе место: размер его вознаграждения снизился с 37 миллионов долларов до 21 миллиона долларов (в 2014 году банк резко снизил выплаты топ-менеджерам с 276 миллионов долларов до 152,8 миллиона долларов).

Замыкает первую тройку лидеров ТОРа глава «Роснефти» Игорь Сечин, вознаграждение которого журнал оценил в 17,5 миллиона долларов (насколько снизились доходы топ-менеджера, не указывается, так как год назад Forbes не публиковал сумму из-за продолжавшегося судебного процесса по иску Сечина к редакции).

Далее в рейтинге следуют гендиректор группы «Онэксим» Дмитрий Разумов и глава совета директоров «Металлоинвеста», член совета директоров USM Holdings Иван Стрешинский. По оценке Forbes, их вознаграждение в 2014 году сохранилось на уровне 15 миллионов долларов.

Шестое место занимает глава Сбербанка Герман Греф, вознаграждение которого оценено в 13,5 миллиона долларов (год назад — 16 миллионов долларов).

У президента АФК «Система» Михаила Шамолина седьмое место. Его вознаграждение снизилось с 15 миллионов долларов до 11,6 миллиона долларов. Следующий в списке — председатель правления, генеральный директор ОАО «Открытие Холдинг» Рубен Аганбегян (11 миллионов долларов, ранее в рейтинг не входил).

Владимир Якунин, в августе покинувший пост главы РЖД, занял девятое место, отмечают сетевыеСМИ . Его вознаграждение также составило 11 миллионов долларов (года назад – 15 миллионов долларов).


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:Владимир Якунин признался, что любит роскошь и красивую жизнь и работал только ради них

Замыкает первую десятку самых дорогих топ-менеджеров экс-президент Банка Москвы Михаил Кузоловлев, с июля возглавляющий правление банка «Российский капитал». Его вознаграждение, по оценке издания, снизилось с 17 миллионов долларов до 9,5 миллиона долларов.

В совокупности 25 участникам рейтинга в 2014 году выплатили 242 миллиона долларов, подсчитал журнал Forbes.


Методика составления рейтинга осталась прежней: круг потенциальных участников был ограничен 70 крупнейшими по выручке за 2014 год предприятиями, при этом исключены госкорпорации и компании, которыми управляют собственники («Лукойл», «Северсталь», «Норильский никель», «Новатэк» и др.). Оценка вознаграждений в большинстве случаев была рассчитана на основе суммарной компенсации, выплаченной ключевому менеджменту компаний в 2014 году. В этой сумме учитывался бонус за 2013 год, выплаченный в 2014 году, и не учитывался бонус за 2014 год, который в большинстве компаний выплачивался весной 2015 года. Для конвертации был использован средний курс за 2014 год — 38,6 рубля за доллар.