Бизнес в погонах и с наручниками

На бывшего директора завода «Красный Октябрь» в Волгограде Дмитрия Герасименко оказывается давление?

Ранее наше изданиеписало о громком деле металлургического комбината «Красный Октябрь» в Волгограде. Предприятием «интересуется» несколько человек. Среди них, мы полагаем, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Предположительно, именно глава региона формирует негативный имидж волгоградского завода, его руководства и собственников. Операцию, скорее всего, курирует первый заместитель министра МВД Александр Горовой. Наверное, неслучайно в отношении директора «Красного Октября» Дмитрия Герасименко и топ-менеджеров были «заведены» уголовные дела.

Не без начальской «отмашки», похоже, Тверской райсуд города Москвы санкционировал заочный арест Дмитрия Герасименко по ходатайству следователей ГСУ ГУ МВД по Москве, обвинивших бизнесмена в «организации присвоения или растраты в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По версии следствия, $65 млн, выданные банком ВТБ в качестве кредита ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь», были похищены в 2007-2009 годах путем перечисления на счета других юрлиц.

С самого начала Дмитрий Герасименко настаивал на необъективности обвинения хотя бы потому, что он пришел на предприятие лишь в 2011 году и не мог иметь отношения к хищению, совершенному за несколько лет до этого. Однако фабула уголовного дела долгое время не менялась. Потом следователи столичного полицейского ГСУ переквалифицировали обвинение на «особо крупное мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Теперь, по версии следствия, речь идет о хищении не денег, а всего имущества «Красного Октября», что также, как мы считаем, к Герасименко не имеет никакого отношения.

24 января 2017 года первый зам министра МВД Александр Горовой организовал в Волгограде коллегию МВД с участием губернатора области Андрея Бочарова и руководителей силовых ведомств. На коллегию Горовой приехал лично. Сделал он это неслучайно, ведь основной его целью было дать непосредственные указания начальнику ГУВД по Волгоградской области и начальнику следственного управления МВД по Волгоградской области — проявить максимальную активность по уголовным делам. В частности, на громкое дело бывшего директора «Красного Октября» Дмитрия Герасименко и его топ-менеджеров. Но первый заместитель министра МВД Горовой не учел тот факт, что Герасименко долгое время прожил в Волгограде и среди его подчиненных были люди, которые сообщили Герасименко об истинных целях и задачах, с которыми приезжал Горовой. Нетрудно предположить, что в устном разговоре с губернатором Андрею Бочарову Горовой, вероятно, озвучил свое понимание положения завода и лично Герасименко.

Похоже, большая часть сотрудников правоохранительных органов, занимающих высокие должности, являютсяпротеже Александра Горового. Видимо, Горовой за время работы всюду успел распределить своих людей как в Москве, так и во многих регионах страны, с целью «курирования» ряда бизнесменов.

«Человеком» Горового, к примеру, можно считать начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Михаила Черникова. Наверное, в структуре МВД Александру Горовому удобно видеть товарища из Красноярского края.

Еще один земляк Горового руководит УМВД по Тюменской области . Юрий Алтынов несколько лет проработал в уголовном розыске в Красноярске, а потом в Ставропольском крае. В 2014-м году ему предложили должность в Тюмени.

«Человеком Горового», по всей видимости,был ныне осужденный следователь СД МВД РФ Денис Сугробов, которого сдали, когда сильно прижало в деле с бывшим главой ВАК Феликсом Шамхаловым .

Имя ещё одного следователя из окружения Горового, Олега Болотова, упоминалось в истории с «пропажей» 46-ти миллионов рублей из вещдоков находящегося в СИЗО предпринимателя Кадыра Караханова. Теперь у Болотова могут случится серьезные неприятности, как это произошло с Сугробовым.

Александр Горовой, как нетрудно предположить, собирался занять пост главы МВД. Похоже, несколько раз он безуспешно пытался поспособствовать уходу своего бывшего руководителя — министра МВД Рашида Нургалиева. А в настоящее время Горовой, по всей видимости, «занимается» имиджем министра Владимира Колокольцева. Цель, вероятно, все та же. Но карьерные амбиции не мешают Горовому ещё и «заниматься делами».

Завод «Красный Октябрь» в Волгограде — лакомый кусок. Ещё бы! Завод — один из крупнейших производителей качественного металлопроката специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного, энергетического машиностроения и нефтедобывающей промышленности в России. В 2018-м году предприятию исполняется 120 лет.

Бывший директор «Красного Октября» Дмитрий Герасименко получил из компетентных источников информацию, что вероятно именно Александр Горовой стоит за возбужденным против него делом. Причем, в истории фигурирует один из бизнесменов. В ближайшее время Герасименко назовут имя этого бизнесмена. Ведь ранее говорилось о заинтересованности министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Но это оказалось ложью.

Денис Герасименко убедительно просит прекратить произвол в Волгограде, остановить рейдерский захват отечественного производителя. Ради наживы могут остаться без работы и зарплаты тысячи людей, а также окончательно остановиться производство крупнейшего российского предприятия в период, когда в стране идёт политика развития и поддержки отечественного производства.

Вероятно, Горовому осталось недолго занимать пост в МВД. Его лоббисты потеряли свои высокие должности, былое влияние и больше не могут оказывать ему поддержку. Но если сейчас не остановить произвол в отношении «Красного Октября», то, вероятно, отставникам будет обеспечен «золотой парашют» некого бизнесмена…