Как не сесть в тюрьму


Омскому аферисту Вячеславу Алексину предложили искупить грехи благотворительностью

Омские дольщики квартала «Ясная поляна»изучают предложение журналиста Владимира Спирягина , который нашел оригинальное решение проблемы для сотни жертв осужденного омского депутата Хабулды Шушубаева. Конкурсным управляющим фирмы-застройщика ООО «РоКАС» является Вячеслав Алексин, зять бывшего председателя Омской думы Александра Цимбалиста. В отношении Вячеслава Алексина СЧ УМВД России по Омской области расследуется уголовное дело №11701520029000558, по результатам которого Вячеслав Алексин и его окружение из ООО «Юридический центр «Гарантия права» возможно понесут наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Более того, в ходе расследования уголовного дела, похоже, установлен факт хищения Вячеславом Алексиным денежных средств в размере 146 млн. руб., которые выведены на фирмы-однодневки ООО «МРСК» и ООО «ТГК-11» под видом оплаты тепловой и электрической энергии, потребленной омскими ТРК «АТ-Маркет» (ранее принадлежавших Хабулде Шушубаеву).

Схема хищенияраскрыта представителем акционеров ЗАО «АГРО ТРАСТ» Семеном Кузюрой: «ООО «ТГК-11», и ООО «МРСК», являются двойниками уважаемых ресурсоснабженцев, то, похоже, они производят ресурс в офисных помещениях площадью примерно до 30 кв.м., и, наверное, ими используются секретные технологии, неизвестные мировому энергетическому сообществу. Судя по таким мощностям, Алексин В.А., и директора «ОООшек» Дьяченко С.Н. и Нихельман С.В. осуществили технологический прорыв. Ими создан, практически, «PERPETUUM MOBILE». Самое гениальное в открытии то, что производство электроэнергии и тепловой энергии ООО «МРСК» и ООО «ТГК-11» настолько безопасно для окружающих, что им не нужно получать лицензии на производство и поставку ресурса. Возможно, и ООО «МРСК», и ООО «ТКГ-11» — секретные проекты «Роснано», так как, судя по выпискам из ЕГРЮЛ в отношении данных организации, их местонахождение на сегодняшний день неизвестно».

До настоящего времени никто из кредиторов в лице Администрации г. Омск, ФНС или АТФ-Банка не заявил гражданский иск к Вячеславу Алексину в рамках уголовного дела. Сложилась абсурдная ситуация, при которой 146 миллионов рублей оказались никому не нужны, а ведь примерно такая сумма нужна для окончательного решения проблем сотен дольщиков «Ясной поляны. Деньги похищены у Хабулды Шушубаева, который задолжал дольщикам. Справедливо было бы вернуть их потерпевшим. Поэтому журналист-расследователь Владимир Спирягин подал идею создания «Благотворительного фонда поддержки дольщиков «Ясной поляны» Вячеслава Алексина» иопубликовал в своем блоге программу работы фонда. В скором времени ожидается вынесение приговора Вячеславу Алексину, поэтому решение им безнадежных проблем дольщиков «Ясной поляны» станет серьёзным аргументом в пользу смягчения наказания.