Все в «Ташире»? Александр Светаков позвал Самвела Карапетяна в партнеры

Еще более десяти лет назад «Абсолют» Светакова планировал строительство на Лужнецкой набережной крупного офисно-жилого комплекса – в общей сложности 230 тыс. кв. м. Сейчас этот амбициозный проект как никогда близок к реализации – его соинвестором может стать «Ташир» Карапетяна. Впрочем, в «радужных перспективах» проекта есть сомневающиеся… Насколько скепсис здесь уместен? Давайте разбираться.

Группа компаний «Ташир» Самвела Карапетяна ведет переговоры с группой «Абсолют» Александра Светакова о совместной застройке территории бывшего конструкторского бюро «Союз» на Лужнецкой набережной, рассказал один из знакомых бизнесменов. Об этом также знает один из консультантов, работавший с участниками сделки.

План редевелопмента территории «Союза», пишут «Ведомости», «Абсолют» обнародовал еще в 2006 г.: на участке в 8,7 га должен был появиться офисно-жилой комплекс площадью 230 000 кв. м. Позже проект уменьшился до 200 000 кв. м, из которых 121 600 кв. м – жилье, остальное – офисы.

Представитель «Ташира» подтвердил, что группа ведет переговоры о соинвестировании в проект на территории «Союза», но подробностей не сообщил, отмечает деловое издание. Запрос в «Абсолют недвижимость» (девелоперское подразделение «Абсолюта») остался без ответа.

Казалось бы, радоваться надо – скоро на месте заброшенных кирпичных зданий появится красивый, современный комплекс. Но только вот названные подрядчики заставляют усомниться в радужных перспективах этого проекта, со своей стороны отмечает The Moscow Post.

О «Ташире» известно немного: Самвел Карапетян занимает пост президента, у компании есть убытки, три юрлица, которым она принадлежит, ликвидированы, продолжает The Moscow Post.

Но зато на плаву тезки: например, ООО «Ташир Инвест». Там Самвелу Карапетяну принадлежит 45% и еще столько же его однофамильцу. Финансовое положение будет получше, несмотря на то что есть информация только об одном контракте.

У ООО «Ташир Капитал», где Карапетяну принадлежат 60%, дела идут чуть хуже — там выручка показывает стабильный ноль, но есть прибыль.

Есть и совсем странные компании: например, АО «Деревообработка», где владельцами значиться 13 человек, далее говорится в публикации The Moscow Post. Но странность не в этом, 10 из 13 владельцев имеют доли в основном менее 10 рублей.

Причем у этих владельцев даже ИНН нет!

ООО «УК «СК-Капитал» последнее время показывает убыток. Это, конечно, не запрещено законом — просто создается впечатление, что ГК «Ташир», полагает издание, не такой уж финансово стабильный партнер… Да и ликвидация компаний-держателей должна, казалось бы, отпугнуть компаньонов. Так за какие такие заслуги «Ташир» попал в масштабный проект?

При этом ГК «Ташир» и компании, связанные с Карапетяном, широко шагают по Москве. В одном только 2015-м году получили заказы от госкомпаний и ведомств примерно на 52,9 млрд руб.

К 2016 году совокупная сумма заказов насчитывала 116,2 млрд руб. (www.moscow-post.com/economics/goskidalschik_karapetjan22549/). Поэтому пошли слухи, что у бизнесмена есть хорошие связи.

Одно только перечисление проектов дает понять масштабы. Жилой комплекс «Розмарин» на 209 000 кв. м., многофункциональный комплекс на Поклонной улице на 150 000 кв. м., центр на Шереметьевской (проект куплен у «Открытых инвестиций» Михаила Прохорова), торговый центр РИО на Ленинском проспекте, жилой комплекс площадью 207 000 кв. м. и т.д.

Можно, конечно, предположить, что все эти масштабные проекты достались бизнесмену исключительно за его таланты. Вот только судя по последним показателям его компаний, по мнению The Moscow Post, предпринимательский талант Карапетяна вызывает сомнение.

Был еще и масштабный скандал, который «замять» без высоких связей, скорее всего, не удалось бы. Речь идет о скандале вокруг «Тверского пассажа». Арендаторы комплекса предположили, что судя по «маски-шоу», действо походило, скорее, на рейдерских захват, чем на приостановку или закрытие центра.

«Со всех трех входов в «Тверской пассаж» ворвались бандиты, выкинули охрану, продавцов, заварили входы и забили их пеной», — описывал процесс захвата ТЦ «Тверской пассаж» арендатор одного из магазинов (web-compromat.com/12173-karapetyan-html/).

Впоследствии, в 2012 году, ГК «Ташир» стала генподрядчиком комплекса «Известия», где ранее находилась редакция одноименной газеты. Проект реконструкции включал и площади ТЦ «Тверской пассаж» (rucompromat.com/articles/goskidalschik_karapetyan). Который, к слову сказать, так запущен и не был.

Вот и получается, что, похоже, у ГК «Ташир» кроме связей никаких выгодных активов практически нет, пишет The Moscow Post.

Но и сама группа «Абсолют» – некий лабиринт минотавра без минотавра. Следует начать с того, что в отрытой системе, где собрана информация ЕГРЮЛ, можно найти как минимум несколько похожих компаний.

Есть ООО «Группа Компаний Абсолют» и ООО «Группа Абсолют» в Москве плюс огромное количество разных вариаций «Абсолютов» в регионах. Может, это просто очень популярное название или кто-то намерено, выдвигает весрию The Moscow Post, клонирует компании, чтобы проще было спрятать «концы в воду»?

В интернете можно прочитать, что Александр Александрович Светаков – глава корпорации ООО «Группа компаний «Абсолют»», российский бизнесмен, банкир и девелопер (moneymakerfactory.ru/spravochnik/aleksandr-svetakov/).

Находим ООО «Группа Абсолют», которая занимается покупкой и продажей недвижимого имущества. И вот что интересно: принадлежит она на 100% кипрскому оффшору, однако это не мешает ей получать заказы от Департамента городского имущества Москвы. Собственно, только их она и получает: всего три, но каких — более чем на триллион рублей (www.rusprofile.ru/id/856442).

Есть у нее три дочерних компании, две из которых находятся в стадии ликвидации. При этом профиль компания позволяет задействовать их в качестве субподрядчиков. Такая схема иногда используется для завышения цены контракта, что приводит к потерям бюджетных средств при выполнении гогсконртакта, поясняют авторы публикации в The Moscow Post.

Есть еще ЗАО «Строительная Компания Абсолют» — как можно догадаться, занимается строительством. Если пройти долгую цепочку из трех компаний, снова упремся в оффшор на Виргинских островах. А что же сам Светаков?

Интересно, что такая фамилия всплывает в связи с оффшорным скандалом. Тезке с такой же фамилией принадлежало 11 компаний в оффшорной зоне (rucompromat.com/articles/svetakov_ekonomit_na_kachestve_zhilya). Это, конечно, не преступление, если речь не идет о сокрытии прибыли для ухода от налогов.

Но, если верить слухам, бизнесмен может экономить не только на налогах, но и на строительстве, точнее — на его качестве, полагает издание.

«У меня через год после приемки квартиры начали крошиться внешние стены квартиры (перемороженные блоки), в стенах сквозные трещины, начали падать со стены радиаторы отопления, раскачиваться в стене оконные блоки, сквозняки и промерзание зимой, остальное время промокание и потопы», — написал один из пользователей сетевого ресурса novostroim.ru, уточнив, что добиться устранения недоделок удалось лишь через суд (www.novostroim.ru/rieltors/1374916726.html).

«Не советую связываться с «Абсолют Недвижимость» (застройщик «Олета»)! Купила квартиру в «Переделкино Ближнее» в 6 фазе. По договору срок сдачи дома в эксплуатацию — не позднее 30 июля 2015г., передача квартиры — не позднее 30 января 2016г. По состоянию на 29/01/2016 дом в эксплуатацию не введен. При заключении договора менеджеры Абсолюта врали, что выдача ключей будет в сентябре 2015 г., но при этом были очень вежливы — до тех пор, пока вы не оплатили купленный объект, далее — информационная блокада», — поделилась на форуме мнением о компании интернет-пользовательница Елена (www.novostroim.ru/rieltors/1374916726.html).

Также, по слухам, бизнесмен, как и его новоиспеченный партнер не чужд захватывать территории под застройки, применяя рейдерские методы (rucompromat.com/articles/svetakov_ekonomit_na_kachestve_zhilya), указывает The Moscow Post.

Источники: http://www.moscow-post.com/economics/sojuz_absoljutnogo_tashira26875/, https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2018/04/28/768196-tashir-luzhnikami