На что надеется Трамп

Действующий президент США не хочет отдавать власть. Пока неизвестно, что будет дальше

В обозримом будущем пока еще действующий президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп рискует встретить один из наихудших периодов своей жизни. Можно сказать, что этот период уже начался, поскольку Палата представителей Конгресса США проголосовала за его импичмент. Трампа обвинили в «подстрекательстве к мятежу». Теперь для отстранения его от власти досрочно необходимо решение Сената. Кроме того, президента забанили во многих известных социальных сетях.

Напряженность последних событий, связанных с Трампом, большинство экспертов сравнивают со Уотергейтским скандалом Ричарда Никсона, который подал в отставку из-за обвинений в подслушивании штаба партии демократов. Тогда против Никсона выдвинули целый ряд обвинений, то же самое, скорее всего, ждёт и Трампа. Одно из самых главных – злоупотребление своими полномочиями в качестве президента.

Конечно, уровень общественной поддержки Трампа несравнимо выше, чем у непопулярного Никсона. Тем не менее, даже сторонники действующего президента могут от него отвернуться, ведь нападение на Капитолий обернулось смертью пяти человек. В глазах фанатов Трампа тот попросту проигнорировал душевный порыв собственных избирателей.

Полгода назад Дональд Трамп всерьез рассчитывал на второй срок, но судьба сложилась иначе. Теперь его репутация неисправимо запятнана. Многие люди, особенно в Америке, считают, что влияние США на мир уменьшилось непосредственно при президентстве Трампа, и по причине его волюнтаризма. Что касаеься успехов в экономике, то их свела на нет пандемия коронавируса и сопровождающий её локаут.

Ещё действующий президент остался практически один. В стране попросту стало меньше республиканцев. На многих сторонников Трампа повлиял штурм Капитолия, и они быстро «переобулись» в демократов. Разброд идет даже в ближайшем окружении президента. Униженный Трамп в итоге был вынужден отказаться присутствовать на инаугурации Байдена.

Для Трампа есть несколько вариантов развития событий после штурма Капитолия. Главную роль во всех сценариях развития событий играет импичмент президента. Импичмент предусмотрен статьёй 25 Конституции США, за него уже проголосовала Палата представителей. Трамп стал первым главой в истории этого государства, которому дважды объявляли импичмент. Однако для завершения процедуры необходимо решение Сената. Тем временем, как заявил лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл, Сенат не вынесет вердикт по импичменту действующему президенту США Дональду Трампу до истечения срока его полномочий 20 января. Одновременно демократы пытаются привлечь Дональда Трампа к суду, причем спикер Палаты представителей Нэнси Пэлоси заявила, что этот процесс необходимо ускорить.

Необходимо отметить, что против импичмента возражает вице-президент США Майк Пенс. Он готов бить тревогу, ведь в случае импичмента его страна может погрузиться в полный мрак и хаос. Недавно Пенс и Трамп провели между собой беседу, и вывод был такой – спокойно продолжать работу до конца президентского срока.

О том, что Трамп добровольно уйдет с поста президента, речь сегодня не идет. Президент – сильный человек, и вот так отдавать власть он, скорее всего, не станет. К тому же, выборы показали, что его поддерживает чуть меньше половины всех избирателей. Ряд успехов Трампа признают даже его противники. Про республиканцев и говорить нечего Например, он переформировал судебную систему в США, поставив на должность трех судей Верховного Суда и 220 судей по всей стране. Все эти судьи – консерваторы, что, безусловно, повлияет на дальнейшую судьбу Америки.

Как пишут западные СМИ, Америка приняла идеи Трампа, поэтому его след останется в политике США навсегда. Даст ли «прививка Трампа» только отсрочку от нарастающей волны глобализации, покажет время. Но уже сейчас понятно, что легкая безоговорочная победа либералов в крупнейшей экономической державе мира отменяется.