Сверчок спешит за Новичком?

Последние несколько дней зарубежные СМИ жуют странную историю, родом из 2016 года. Тогда сотрудники посольства США на Кубе готовы были скупать у местных безумцев шапочки из фольги, потому что сами того-с… Пали, так сказать, жертвами секретного облучения. Этот инцидент сейчас дополнился новыми данными: оказывается, дипмиссии Соединенных Штатов с 2016 по 2020 годы несколько раз атаковали с помощью некоего микроволнового прибора. Дипломатам и шпионам США тайно плавили мозги в разных странах, но за всеми проказами, естественно, стоит Москва.

Издание The New York Times напомнило американским конспирологам, с чего все началось. В 2016 году, в момент искреннего потепления отношений между США и Кубой, ряд дипломатов в Гаване отметили у себя подозрительные симптомы: тошноту, потерю слуха и, частично – памяти. Словом, было похоже на сотрясения мозга средней степени тяжести. Хотя никто из сотрудников миссии головы под биты не подставлял.

Часть персонала своего посольства в Гаване США были вынуждены эвакуировать на родину. Пострадавшие уверяли, что слышали странные звуки на территории посольства – именно они были причиной их недомогания. Звуки даже удалось записать. В слышимом диапазоне они напоминали нечто среднее между трелью насекомого и скрежетом металла по стеклу. Но, как выяснили эксперты в Национальной академии наук, инженерии и медицины США (NASEM) у сигналов имелась скрытая от уха человека микрочастотная составляющая. Воздействие этих микроволн на мозг как раз и вызвало расстройство психики у дипломатов.

Записи, в рамках расследования, транслировались в Конгрессе. Занимавший в то время пост госсекретаря Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон, посчитал инцидент преднамеренным нападением на посольство США с применением акустического оружия. Пятнадцать кубинских дипломатов зеркально были высланы за пределы страны, хотя Куба уверяла, что «не при делах». Оттаявший лед в американо-кубинских отношениях вновь крепко подморозился.

Хотя, если верить агентству CNN, следователи в США изначально не брали спецслужбы Кубы в расчет, а подозревали в атаке Китай, Иран, или Россию. В конце концов, решили: в «Гаванском синдроме» (такое название получила болезнь) виновата Россия. Так как в Соединенных Штатах-де располагают данными, что КГБ СССР еще в 1970-80-х годах бомбардировал микроволнами американское посольство в Москве.

Ну, тут впору заняться реабилитацией тысяч психопатов, которые ходили с дуршлагами на головах, спасаясь от «излучателей КГБ». Существует, значит, секретное советское микроволновое оружие, и оно давно мочит супостатов в разных странах, и даже в границах Садового кольца. Нам ли теперь бояться вышек 5G?

Однако, дальше начались недоразумения. Было проведено независимое исследование записанных дипломатами звуков «акустического оружия» русских на Кубе. Как установили ученые из калифорнийского университета в Беркли (США) и университета в Линкольн (Британия), частоты «оружия» полностью совпали с руладами сверчков Anurogryllus celerinictus, которые те издают в брачный период.

Эксперты отметили, что песни сверчков идентичны по длительности, частоте повторения импульсов, спектру мощности, стабильности частоты пульса и колебаниям. Местные жители на Кубе этих трелей не замечают, а вот у туристов они могут вызывать мигрень и тошноту, вплоть до расстройства психики. Что, вероятно и случилось с работниками американского посольства.

Аргумент ученых был настолько сокрушительным, что даже ФБР в январе 2018 года признало, что инцидент на Кубе не был следствием преднамеренной акустической атаки. Казалось бы – вопрос исчерпан. Но нет, силу политической инерции отменить невозможно. Поэтому, пока одни «говорящие головы» из ФБР признавали сверчковую версию, другие продолжали развивать идею русского микроволнового оружия.

Тем более, что акустическая атака, якобы, повторилась. Летом 2018 года Штаты эвакуировали из генерального консульства США в городе Гуанчжоу (Китай) нескольких дипломатов, с недомоганием, схожим с «Гаванским синдромом». В октябре 2020 года всплыла история некоего сотрудник ЦРУ в Москве – Марка Полимерпулосона, который (гусары – молчать!) страдал в столице РФ от дезориентации и продолжительной головной боли. В ФБР заявили, что на американских дипломатов по-прежнему пытаются воздействовать подобным способом – посредством микроволновых импульсов – в разных странах, по всему миру.

Впрочем, медицинское обследование, которое прошли эвакуированные с «Гаванским синдромом» американские шпионы и дипломаты, показало, что пострадали они в массе от простудных заболеваний и стресса. Так что, нет единства мнений в американском лагере: то ли русские плющат мозги посольским работникам злыми микроволнами, то ли сверчки, своими любовными песнями.

Еще один вариант – дипломаты сами водят за нос начальство, ради получения страховки. Вопрос открыт. Но, судя по тому, что история с «акустическим оружием» неожиданно всплыла и активно обсуждается в англоязычных СМИ, в ближайшее время надо ждать новой микроволновой атаки на какое-нибудь посольство США.