Эра Хуснуллина: итоги 4-х летнего правления главного московского строителя

На этой неделе исполнилось 4 года со дня воцарения Марата Хуснуллина в московском строительном департаменте. Мне не раз случалось писать о деятельности этого чиновника — например, о его заявлении, что строительство доступного жилья в Москве нельзя допускать стратегически, о разрушении городских памятников архитектуры, об Алабяно-Балтийском тоннеле, ещё не достроенном, но уже обошедшемся Москве втрое дороже за километр, чем знаменитый евротоннель под Ла Маншем.

К годовщине княжения чиновника на городском строительном хозяйстве доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский опубликовал монографию «Хуснуллин. Четыре года в Москве », где попытался подвести итоги работы главного строительного чиновника московской мэрии, опираясь на открытые публичные источники, официальную статистику Депстроя, заявления самого Хуснуллина и его приближённых. Получилась в меру увлекательная сага на 40 страниц — там и о разрушении городских памятников архитектуры, выходе города из соцобязательств перед очередниками, кумовстве, офшорах, казнокрадстве, точечной застройке, фальсификациях «общественных слушаний» в интересах застройщика, с хронологией сноса исторических памятников Москвы, с полусотней ссылок на СМИ и документы мэрии.

Строительство доступного жилья в Москве

Автор проделал большую работу, но, на мой вкус, самая интересная часть исследования — сводные таблицы, данные официальной статистики. Собранные в одном месте, они дают хорошее представление о том, во сколко уже обошлось крепкое хозяйствование Хуснуллина городу, и во сколько ещё обойдётся.

Источник:http://dolboeb.livejournal.com/2724881.html