Откуда у Навального деньги?

Интервью Алексея Навального для целевой аудитории «Эха Москвы» — событие, конечно, значимое. Тем более, что говорили в основном о многочисленных судах, исках к Навальному и его брату.

Тема для любого оппозиционера благодатная, а тем более для Навального — на протяжении двух часов заливать аудитории, что кровавый режим на него и его брата ополчился и теперь хочет обанкротить его не только в политическом смысле, но и в финансовом.

Интервью оставило некоторое недоумение по поводу того, откуда у Алексея Навального столь раздутое ЧСВ . Постоянные заявления о том, что решения, по нему, главному в этой стране борцу с коррупцией, согласовываются в кабинете Владимира Путина, Вячеслава Володина или кого-нибудь еще статусного чиновника. Вот есть, например, Володин, который управляет де-факто всеми внутриполитическими процессами в стране. И есть Навальный, сторонники которого, в кое-то веки без склок и конфликтов, в целости добираются до выборов в Костроме. И набирают там 2%. Вряд ли такие перспективные политики – головная боль столь статусных чиновников.

Второе — это, конечно, финансы. Навальный должен выплатить 16 млн. по делу Кировлеса и еще 4,5 млн. по Ив Роше. Во своем интервью он раз 20 сказал, что цель всей кампании против него – финансовое банкротство. Затем Навальный говорит, что, нет, 16 млн. он все-таки не потянет. А вот 4,5 млн. – вполне себе спокойно соберет. Внушительная сумма для неработающего человека. Понятное дело, сам Навальный таких денег никогда не заработает. Он вообще зарабатывать не привык. Значит, спонсорство, в тех или иных его формах. К чему могут привести страну политики-содержанки крупных бизнесменов, мы видели в 90-е. Очевидно, что никакой бизнесмен никогда денег «за честное слово» не даст.

Есть еще фандрайзинг. Сам Навальный вроде понимает, что собирать со своих сторонников деньги за то, что суд признал тебя виновным в коррупции, это немного не комильфо. Можно рассказывать кому угодно, что посадили твоего брата нечестно, что дело сфабриковано и т.д. Но факт остается фактом, есть суд, в России он один, другого никакого нет. А значит, нужно собирать деньги, которые по решению суда были когда-то уварованы у Кировлеса и Ив Роше.

Оба варианта слабопривлекательны, хотя вероятность того, что у Навального уже сложился свой пул спонсоров, крайне высока. Но вопрос, где эти спонсоры находятся, что делают и на что рассчитывают, остается открытым…
lk55lk