Под запретом может оказаться не только Египет

Сейчас туроператоры в экстренном порядке перераспределяют потоки туристов, купивших туры в Египет. Основным направлением, которое также способно принять огромное количество людей, считается Турция.

Вот только высока вероятность, что уже в ближайшее время может возникнуть запрет на полёты и в Турцию. И, конечно, всё это будет дано под соусом заботы о безопасности наших граждан.

Не хочу заниматься распусканием слухов, но это очень похоже на большой политический шантаж. Наверняка все уже слышали, что между Россией и Турцией возникли сложности в отношениях и связано это с нашей операцией в Сирии. Турки активно сотрудничают с сирийской оппозицией и покупают у них дешевую нефть, на чём зарабатывают очень хорошие деньги. Однако этому помешали мы, и турки затаили обиду. Речь даже шла о заморозке международного проекта газопровода «Турецкий поток».

Так вот, сейчас сложилась очень благоприятная ситуация, чтобы нанести ответный удар. В качестве аванса Турция получает огромный поток туристов из России. Тех самых, что должны были лететь в Египет, не всех, конечно, но даже если это будет всего четвёртая часть, она принесёт в казну минимум 1 000 000 $ в день, что вполне сопоставимо с потерями от продажи нефти. Это не говоря уже о тех туристах, которые изначально выбрали местом своего отдыха Турцию.

А вот если турки окажутся несговорчивыми, туристический поток прерывается полностью одним волевым решением из Москвы, всё по египетскому сценарию. Но это уже другая история.
nemihail