Илья Пономарёв: гарант политической преемственности или запасной игрок Кремля?

В этой статье я расскажу об Илье Пономарёве то, что знаю — и то, что думаю, тоже расскажу. Я познакомился с Ильёй Пономарёвым на одном из мероприятий Левого Фронта (не помню точно, на каком). Конечно, он воспринимался, как небожитель — яркий, успешный, богатый -, спустившийся в тёмные трущобы левой тусовки. Но я никогда не смущался перед авторитетами и легко шёл на контакт с людьми. На ближайшем съезде, где Пономарёв выступил и вскользь обронил, что нуждается в помощниках, как депутат — мы с ним договрились, я подал документы и получил статус помощника депутата.

Мотивы Пономарёва никогда не были ясны дло конца. Но, при этом, я легко мог проследить его бэкграунд (что, естественно, сделал) — и получил некоторые (предполагаемые) ответы. Пономарёв, как известно, был одним из топ-менеджеров ЮКОСа, соратником (пусть и младшим) МБХ — а тот «спалился» на финансировании КПРФ. Видимо, тогда уже Красная Колесница промчалась мимо Ильи, и кони задели его своим могучим дыханием. Пономарёв участвовал в Левом Фронте весьма искренно. Все знали, что он регулярно выделял значительные (для нас, нищебродов, конечно же) суммы на нужды движения. К примеру, многолетний международный лагерь ЛФ в Краснодарском крае «Че Гевара» был возможен во многом благодаря Пономарёву.

Пономарёв всерьёз стал играть в революцию и доигрался до Болотной площади, где чувствовал себя эким Мефистофелем, тайно нажимающим на пружины мира. Конечно же, никаким Мефистофелем Пономарёв на самом деле не был — это всего лишь одна из его многих масок. Конечно, он нёс какие-то незначительные раходы — но именно что незначительные. А это явный признак и степени его участия в процессе. Нет причин сомневаться в том, что через Пономарёва

Неизвестные Отцы Болотной революции

так или иначе влияли на процесс — равно как и через многих других его участников. Но это, скорее всего, были те же манипуляции с коридором возможностей, а вовсе не прямые директивы. Пономарёв был слишком увлечён революцией, чтобы его можно было обвинить в неискренности.

Первые сколковские звоночки зазвучали над депутатом в 2013 — я тогда находился в СИЗО. Сокамерники шутили, что скоро «мой депутат» заедет в соседнюю хату. Однако чудесным образом он продолжал находится на свободе, и я даже смог с ним встретиться после амнистии. Илья считал, что мы — все вышедшие по амнистии «болотники» — должны быть благодарны за это исключительно ему и Дмитрию Гудкову. Пономарёв — умный человек, и не мог не понимать, что это чушь. Существующая в стране система никогда в жизни не сделала бы ничего без

высочайшего соизволения

. Значит, Пономарёв лжец, подумал я тогда. Но мне не пришло в голову другое объяснение — что у него есть какая-то, неизвестная мневозможность повлиять на это высочайшее соизволение.

Но что больше всего поразило меня во время этой нашей встречи — это асболютное спокойствие Ильи. Вокруг вовсю разворачивался сколковский шабаш — а Пономарёв единственный проголосовал против крымнаша. Он как будто сознательно провоцировал власть. Или поднимал ставки? А, может быть, сознательно разогревал ситуацию — чтобы отъезд выглядел более естественно?

При этом выглядел он как

девочка, с которой ничего не случится

. Поначалу я даже принял спокойствие Пономарёва за некую мрачную решимость, героическое наплевательство, обречённое бесстрашие. Но это было ошибкой. Потому что на самом деле его спокойствие было спокойствием знания, абсолютной уверенности в себе, основанной на полном контроле ситуации.

Сама сколковская история была, очевидно, высосана из пальца. Пономарёв получал деньги вовсе за за лекции — а за привлечение инвесторов. На форумах с их участием он, естественно, произносил некий привественный спич на 5-7 минут — именно эти выступления кто-то решил назвать «лекциями». Но это не имеет ровно никакого значения.

Пономарёв находится в США довольно долго, исправно перечисляя всю депутатскую зарплату в уплату штрафа, назначенного ему за «Сколково». Несмотря на всю антипятоколонную вакханалию, Пономарёв до сих пор остаётся депутатом Госудасртвенной Думы. Да, депутаты дали согласие на снятии с него неприкосновенности — но при этом не «размандатили» мятежного коллегу. Никаких объяснений этому нет — когда было нужно, с Гудковм-старшим вопрос решили быстро. И Пономарёва можно было лишить корочек также легко и непринуждённо, простым нажатием кнопки. Но — без

высочайшего соизволения

этого делать никто не станет — а значит, оно не получено.

Первое, что пришло мне на ум, когда я сопоставил известные мне факты — что Пономарёв выполняет какую-то

работу

в Штатах — работу, которая требует, чтобы он оставался депутатом. Очевидно, что работает он в этом случае на Кремль (или на тех людей, на которых работает Кремль). Однако эта работа — если она и ведётся — слишком скрыта от глаз, чтобы можно было делать какие-то выводы о её характере.

А, может быть, мандат Пономарёва нужен для других целей? Может быть, Пономарёв — это некий мостик между существующим режимом и грядущим? Представим, что депутаты и министры отдыхают на Лазурном Берегу или в спешном порядке туда добираются — и тут приезжает, весь в белом, Пономарёв. Который не участвовал в последних безумных инициативах Думы, вернувшийся изнанник, противник аннексии Крыма — и, тем не менее, является законным избранным предуставителем народа. Конечно, возглавить новую власть Пономарёву не суждено — но он может понадобиться, чтобы вручить ключи от Кремля его следующему обитателю.

В любом случае, Илья знает, что делает. И если он спокоен — значит, у него всё хорошо. И, пока у него остаётся депутатский мандат — он является законным представителем государственной власти в Российской Федерации.

UPD: в комментах предложили ознакомиться сбиографией сабжа.


Валерий Дмитрук

Источник:http://daemon77.livejournal.com/574828.html

Примечание редакции:

Кстати говоря, Пономарев тесно связан с бывшим министром информационных технологий Леонидом Рейманом, который и привел его в свое министерство как хорошего эксперта. Пономарев руководил проектами по созданию технопарков по всей стране до самой отставки Реймана и само собой, имел доступ к бюджету. Так что получается, экс-министр, пускай и опосредованно финансировал за государственный счет «революционеров». А то, насколько нечист на руку был Рейман и насколько мутными могли быть общие дела у Пономарева с Рейманом, можно судить по данным нашего источника из правоохранительных органов. 25 ноября 2015 года Леонид Рейман был допрошен по уголовному делу «Росинфокоминвеста» — фонда, созданного в 2006 года при министерстве информационных технологий и занимался распределением финансирования между IT-проектами, а по сути, вкладывал ресурсы в заведомо неэффективные проекты в интересах определенного круга лиц. Пока что Рейман допрошен в качестве свидетеля, но его статус может в скором времени измениться на подозреваемого.