Президент Трамп. Теперь официально

Вопреки многочисленным демонстрациям протеста и фантазиям сторонников Демократической партии, большинство выборщиков отдали свои голоса за Дональда Трампа, который уже 20 января принесет присягу и станет 45-м президентом США.

На самом деле ситуация действительно висела на волоске. По сообщениям из США, как минимум 20 выборщиков-республиканцев проголосовало против Трампа, вопреки мнению избирателей. Вообще, американская система выборов вполне допускает возможность голосования вопреки.

В ситуации с Трампом и Клинтон, сторонникам Хиллари было достаточно повлиять на мнение 37 выборщиков, сподвигнув их изменить волеизъявление в пользу другого кандидата. Но самое удивительное, что первыми «нечестными» выборщиками (у нас бы их назвали предателями и исключили из фракции в Госдуме) оказались представители как раз демократов — в штате Мэн и Миннесота местный истеблишмент отказался отдать свои голоса Клинтон, а предпочли проигравшего праймериз Берни Сандерса.

Впрочем, законы Миннесоты обязывают выборщика голосовать «правильно» или быть замененным, что в итоге и произошло.

UPD. На данный момент известно о 8 голосах «предателей Хиллари» — в штатах Мэн, Миннесота, Колорадо и Вашингтон.

В Твиттере, конечно, уже вовсю истерика. Одни юморят и издеваются, другие тоже юморят и издеваются. Эдакий тотальный КВН из взаимных издевок, оскорблений и пафоса.

Не обошлось и без русского следа:

После голосования выборщиков по-настоящему избранным президентом США стал Дональд Трамп. И 20 января, даст Бог, он-таки им станет уже полновесно на 4 ближайших года. Наверное.

Источник: http://ruslandya.livejournal.com/170191.html