Взломать вашу карту Visa можно за шесть секунд!

Трудно в современном мире представить себе жизнь без кредитки. Я привык рассчитываться картой в магазине и на разных интернет-площадках, совершая переводы или покупки. И вот узнал, что увести денежки с моей карты можно всего за считанные секунды. Я в ШОКе.

Исследователи из Университета Ньюкасла описали способ обойти защиту с помощью так называемого «распределенного перебора». По их словам, Visa никак не реагирует на многочисленные попытки хакеров ввести данные карточки одновременно в нескольких онлайн-магазинах. В итоге получение всей информации о карточке у хакеров может занять шесть секунд.

Процесс этот оказывается совсем несложный. Хакеры угадывают сначала одно поле, а потом по цепочке подбирают следующее. Например, первые шесть цифр указывают на банк и тип карты. Дата истечения срока обычно составляет 60 месяцев, а на перебор всех комбинаций защитного трехзначного кода требуется 999 попыток.

Например, на сайтах типа «Алиэкспресс» подтверждения о списании средств не приходят на телефон. Для того, чтобы совершать покупки на этой интернет площадке, как и во многих других интернет-магазинах, достаточно знать номер карты, ФИО, дату и CVV-номер. И, как вы понимаете, злоумышленникам не составит никакого труда, чтобы украсть ваши данные и использовать их в корыстных целях.

Стоит ли паниковать из-за этого? Не думаю. Но нужно быть внимательным, и если вы часто оплачиваете в интернете товары и услуги, лучше заведите для этого отдельную карту, переводя на нее лишь средства для следующего платежа. Именно я так и сделаю!

А как часто вы пользуетесь картами Visa? Не переживаете за сохранность своих личных данных?

Источник: http://kirill-potapov.livejournal.com/1120422.html