В школах вводят обязательные уроки шахмат

Может, надеются, Каспарова заманить на Родину? А то далеко за ним ехать. Да и адрес свой он тщательно скрывает. Но все время говорит, что опасается преследования чекистов.

Со следующего года в 220 московских школах введут обязательные уроки шахмат.

«В прошлом году мы запустили проект в тестовом режиме в 25 московских школах, и эксперимент прошел удачно. В этом году мы предложили всем школам города присоединиться к этому проекту на добровольных началах, и выяснилось, что желающих очень много. Теперь с нами 220 школ. Ожидается, что преподавание шахмат в этих школах начнется в I полугодии 2017 года», — сказал глава Фонда «Шахматы в школе» Никита Ким.

По его данным, нововведения коснутся только учеников первых-четвертых классов начальной школы. Уже подготовлен учебник и необходимые методики, а в ближайшее время начнутся курсы по переподготовке учителей.

«Преподавать шахматы, мы считаем, должны не шахматные тренеры, а педагоги, учителя начальных классов и учителя физкультуры, которые специализируются на работе с маленькими детьми», — уточнил глава фонда.

В пресс-службе департамента образования Москвы пояснили, что проект «Шахматы в школе» не направлен на подготовку профессиональных гроссмейстеров. Программа предназначена для повышения дисциплины и успеваемости, а также нацелена на интеллектуальное развитие школьников.

Никита Ким — большой идеалист. Он, наверное, не в курсе, что многие учителя начальных классов и физкультурники сегодня вообще не умеют играть в шахматы.

А мне в свое время показал, как стоит начинать партию с новичками, писатель Казанцев. Чтобы сразу скушать ферзем чужую ладью и коня на первых минутах игры. Он снимал дачу рядом с моей. И мы с ним совсем немного общались. Я как раз брал в местной библиотеке в постсовете книги по шахматам. В детстве очень увлекался шахматами. Мне кажется, ребятам повезло. Это увлекательные и полезные уроки.

Источник: http://rovego.livejournal.com/7146549.html