Киев вернет Галичину полякам?

Принятая накануне Верховной Радой т.н. Декларации памяти и солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по событиям Второй мировой войны напоминает старый анекдот про хохла: «Выколю себе глаз – пусть у дуры-тещи зять будет кривой!». Хотя… в случае с Радой следует говорить сразу о двух вырванных глазах.

В тексте принятого документа есть такие интересные слова:

«Мы привлекаем внимание к тому факту, что пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами — коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз. Следствием тех событий была оккупация Польши Германией и Советским Союзом, a в 1940 году — советская оккупация Литвы, Латвии и Эстонии»


arctus задается вопросом: интересно, а как себя позиционирует Украина в свете заявленного? Ответ может быть только один: и по факту и де-юре Украина была плоть от плоти Советским Союзом — мало того, от объявленной Радой «оккупации Польши Советским Союзом» выиграла Украинская ССР, которая приросла вернувшимися после польской оккупации 1920 года землями Западной Украины.

После такого покаяния логично ждать следующего шага — передача Польше Западной Украины. Но, если Украина хочет насолить России таким жестом, то уместно напомнить: Западная Украина принадлежит Украине, а не России. У России с Польшей нет общих границ.

Хотя такие «лидеры» Украины, как, например, Парубий, могут этого и не знать.

Источник: http://arctus.livejournal.com/219111.html

И специально для спикера Верховной Рады Андрея Парубия публикуем карту со всеми «подарками» российских и советских «вождей». Если уж избавляться от «проклятого наследия», так сразу.

P.S. Крым нам уже вернули…