Сколько стоит помитинговать против Трампа?

Оказывается, не только у нас платят за участие в протестных митингах. В братской Америке этим тоже балуются, причём оплата более чем солидная. Журналисты The Washington Times не только откопали в интернете объявление о найме «платных активистов», но и выяснили, чё-почём на этом банкете, а так же в каких городах «массовые протесты против Трампа» будут танцеваться под шуршание обещанных долларов.

Вкратце, суть объявления сводится к тому, что суровые парни решили набрать протестный электорат для активных действий во время инаугурации Дональда Трампа, но по каким-то причинам, не смогли укомплектоваться достаточно, чтобы создать хотя бы видимость информационного шума.

Но вы же помните, что США — страна большого бизнеса. Где всё в конечном итоге можно купить. Вот и решено было купить массовку. Зарплата немаленькая обещана — 2500 долларов в месяц или 50 долларов в час за участие в активных протестах. Вот это объявление — newyork.backpage.com/MiscJobs/get-paid-fighting-against-trump/92451994.

ТР1

Мимо такого простой американец пройти не смог. Оно, конечно, понятно, что смысла в этом протесте немного, но, с другой стороны, если находятся деятели, готовые платить — почему бы и нет? Желающих оказалось так много, что лавочку по приёму довольно быстро закрыли, поблагодарив страждущих за понимание.

Журналисты выяснили, что «платных протестных» митингов будет в день инаугурации аж 24 штуки в крупнейших городах США, включая Нью-Йорк, Лос Анжелес, Сан Франциско, Даллас и Чикаго. Причем эта кампания будет, похоже, самой жаркой и протестной за всю историю митингов в Америке.

Меня во всей этой истории даже не смутил, но позабавил один нюанс. Всё это мы уже проходили. Все эти протесты. И обвинения в продажности оппозиции. И 11 рублей за коммент. И методички. И это вот всё. И теперь, наконец, политические технологии докатились до тех, кого обычно считали родоначальникам этих технологий.

Теперь и в США вовсю обсуждают возможность подкупа избирателей и подтасовки результатов выборов. Теперь и в США иронизируют по поводу 146%. Теперь и в США набираются автобусы псевдо-активистов на зарплате, готовых сутками вполне искренне драть глотки за того, кто заплатил. Ну или против того, на кого показали пальцем и потом тоже заплатили.

Или эта технология на самом деле давно откатана в самих Соединенных Штатах, а у нас применялась постольку-поскольку. Ну вы в курсе про тлетворное влияние ГосДепа, грантополучателей и всяческие НКО на оффшорных харчах. И тут получается смешная штука — или в Штатах вся демократия держится на тех, кто больше заплатит, или хваленные американские политологи решили перенять ноу-хау своих российских подопечных. В любом случае, на лицо приятный симбиоз из неполживой демократичности и рукопожатной непродажности.

Кстати, в протестах против Трампа собирается принять участие толпа звёзд Голливуда и американских «Новогодних Голубых Огоньков» — Скарлетт Йохансон, Кэтти Пэрри, Шер, Мэрил Стрип и другие. Мне даже страшно представить, в какую сумму обошлось американским налогоплательщикам эта звездная протестная искренность.

Впрочем, пофигу на американских налогоплательщиков. Главное, чтобы их длинные доллары в нашу страну не лезли. А то возомнят себе некоторые, что 1,5% — это отличный повод для похода в президенты…

Источник: http://ruslandya.livejournal.com/172847.html