О России без Москвы: подоплёка скандальной идеи

Предложение скандально известного главы набсовета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова о «размосквичивании» России не так маргинальна и глупа, как может показаться на первый взгляд. Дело, разумеется, не в перенаселённости московской агломерации, не в издержках гиперцентрализации власти и не в назревшей переориентации на Восток.

Хотя все эти реперные точки в известной мере справедливы.

Но дело в другом. Известная диаграмма распределения российского населения хорошо иллюстрирует корень проблемы:

Population Rus

Концентрация почти одной пятой россиян на сравнительно небольшом по площади пятачке Московского царства делает всю страну весьма уязвимой для ядерного шантажа. Если учесть, что и управленческие функции сосредоточены там же, уязвимость вырастает на порядок.

Тем более, горячие головы в российском истеблишменте уже высчитывают подлётное время натовских ракет до Москвы.

Надо сказать, агрессивные планы Североатлантического альянса разоблачаются в последнее время всё чаще. Некоторые убеждены даже, что НАТО сейчас активно готовится к наступлению на Россию. Так, в Прибалтике строятся специальные дороги к нашей границе, модернизируются военные аэродромы и другие объекты.

В Польше уже находится американская мотопехотная бригада и тяжёлая танковая бригада США. Сверх того в Литву и Польшу отправляют американские ракеты «Пэтриот». Отрабатываются и варианты быстрой переброски войск в Прибалтику.

Складывается ощущение, что натовские военные только и ждут команды.

evropro-sea

Это, конечно, паранойя. Но она всё сильнее охватывает Кремль. Хотя там умные люди понимают, насколько сильно пропагандистские клише для мобилизации электората далеки от реальности, их тоже не может не точить червячок сомнения «а вдруг?».

Во всяком случае, регулярные заявления на высшем уровне по поводу американских элементов ПРО в Европе о таких сомнениях говорят красноречиво.

И в парадигме этой нарастающей паранойи перенос российской столицы за Урал – вполне мейнстрим и фрагмент паззла. То есть если какие-то шаги в подобном направлении будут приняты, многое станет понятным.

Источник: http://a-nalgin.livejournal.com/1403655.html