Детские симкарты и другие сюрпризы от Роскомнадзора

Дети — наше будущее. Именно за них и решил взяться Роскомнадзор. Александр Жаров выступил сразу с двумя инициативами, одна из которых касается сферы киберспорта.

Пока нет подробностей, как именно будут ее регулировать, но мы уже знаем, что все меры этой госструктуры, как правило, сводятся к ограничениям.

Руководитель отдела киберспорта sports.ru Ярослав Комков, пояснил, что, скорее всего, речь пойдет о переносе игровых серверов на территорию России. Эта модель хорошо вписывается в закон Яровой.

По такому же принципу построена индустрия киберспорта в Китае. Все игры проводятся только на серверах внутри страны и, соответственно, модерируются.

Например, на стриминговой платформе Твич (Twitch.tv), которая по пиковому трафику превосходит Фейсбук, нельзя проводить регулирование по закону Яровой. Хотя бы потому, что у России нет таких мощностей для хранения всего трафика Твича.

Поэтому, скорее всего, в России появится свой собственный Твич.

В апреле 2017 в Киеве проходил турнир серии Major по Dota 2 с призовым фондом $3 млн. Транслировался он по Твичу. Там весь чат был забит призывами выйти на митинг Навального, и это никак не модерировалось.

Чтобы такого не повторилось, полагаю, у нас будет свой Твич, который будет модерироваться. То же самое коснется Steam и других сервисов, которые откажутся перенести свои сервера в Россию.

Навальный первый начал свою политическую деятельность в сфере киберспорта. Недавно он участвовал в стриме перспективной игры PlayerUnknown’s Battlegrounds, которую на территории России издает Mail.Ru Group.

навальный стрим

Полагаю, вмешательство РКН в киберспорт — это ответ Кремля на деятельность Навального.

Помимо этого Роскомнадзор предложил обязать операторов выдавать детские сим-карты.

Александр Жаров:

«Если вы подойдете к любому ребенку, который пользуются смартфоном, окажется, что его идентификаторы привязаны к его папе или маме, потому что телефон зарегистрирован на взрослых людей. Это большая проблема. Я считаю, что наша страна созрела к решению той функции, к законодательному закреплению той функции, которая у всех операторов есть, но ей мало кто пользуется — детские SIM-карты».

Он пояснил, что такая сим-карта будет иметь «определенные ограничения с точки зрения пользования».

«Цифровая среда развивается, и там совершаются преступления, начиная кибербуллингом (интернет-травля) и заканчивая страшными вещами и убийствами. Поэтому вопрос появления детской SIM-карты с прописанным функционалом важен».

В это благое намерение очень хорошо вписывается блокировка ресурсов, на которых Навальный может вести пропаганду. Если ребенок не в состоянии отличить добро от зла, за него это сделает государство.

Интересно, где же они раньше были с этой инициативой?

Источник: https://boeing-is-back.livejournal.com/551752.html