Латвия не любит русских?

Вы серьезно? Съездив на два дня в Прибалтику, проехав тысячи километров, могу с уверенностью сказать, к русским там относятся хорошо. Не смотрите наше телевидение. Люди отлично говорят на русском: и латыши, и литовцы. Никаких проблем ни разу не было, все доброжелательно и с улыбкой.

Когда узнавали, что русские, начинали расспрашивать про Малахова… Именно такой вопрос нам задали в Риге, когда мы с Ириной покупали ей сувенир. Причем женщина-продавец была латышка, а не гастарбайтер из России.

Пришлось вспоминать все, что я знал про Малахова и его уход с Первого канала. И, на удивление, ни одного вопроса про Путина. Малахов их больше интересует.

Я тогда специально сфотографировал ассортимент газетных киосков:
SAM_6829.JPG

Газет на русском языке даже больше, чем местных. А это говорит о спросе и о том, на каком языке читают:
SAM_6830.JPG

Но я даже не об этом хотел поговорить.

Вот тут начинают защищать «русский мир» и школьную реформу (преподавание на русском языке) в Латвии.

Господа, а вы в курсе, что творится с образованием в России? Вы знаете, что, например, в Чувашии обязательно изучение чувашского языка?

Плевать, что ты русский, татарин или латыш, живешь в Чебоксарах, будь добр каждую неделю три раза до 11 класса учить чувашский и сдавать экзамены. Для сравнения: в Татарстане количество часов татарского равно количеству часов русского.

И заметьте: это обязательно. Ты не можешь отказаться от изучения чувашского языка, никак.

Я это хорошо знаю, поскольку мой сын учится в Чебоксарах и у него стабильная «тройка» по чувашскому, которая идет в аттестат.

Второй вопрос, что поступить на госслужбу без знания местного языка почти невозможно, тебе доступны низшие должности, но карьеру ты уже не сделаешь.

И это, на минутку, в России, а не в независимом государстве Латвия. Имеют они на это право или нет?

Еще раз подчеркну, что никаких проблем с русским в Латвии я не видел. Скорее всего, когда живешь и не хочешь изучать государственный язык страны, то проблемы с трудоустройством будут.

Но я вам привел пример, что у вас без знания чувашского/татарского языков тоже будут проблемы, но в России.

И честно не вижу проблем, чтобы изучить язык страны, в которой ты живешь. С момента независимости Латвии прошло уже почти 30 лет.

Источник: https://gmichailov.livejournal.com/1404165.html