Мусорное ЧП: теперь в Клину

Прочитал на телеграм-канале Томилино: «22 марта произошёл выброс газа на Алексинском карьере в Клину. К счастью, обошлось без госпитализации, но отмечены многочисленные случаи рвоты у детей и кровотечения из носа. Ситуация в городе на грани взрыва. Собственно, с некоторой задержкой идет повторение событий в Волоколамске. Московская область превратилась в огромный могильник».

Поискал в интернете: может, где еще говорится про выбросы в Клину. И точно!

«Жители нескольких деревень г.о. Клин и микрорайонов города в течение 20-21 марта ощутили резкое повышение концентрации запаха свалочного газа. Как выяснилось, при проведении работ по дегазации закрытых карт полигона ТБО «Алексинский карьер» произошел залповый выброс свалочного газа. В процессе рытья траншеи для прокладки труб, соединяющих скважины, грунт с мусором обвалился в пустоты, содержащие скопление газа».

На «Алексинском карьере» проводятся работы по ликвидации разлома, послужившего причиной выброса газа

Почитал еще и понял, что вообще это давняя тема — просто она сейчас стала заметна на волне хайпа по Волоколамску. А так еще две недели назад в Клину были не только митинги (такие же, как и недавно в Волоколамске — под 5 тыс. человек), но и даже весьма своеобразный креатив от клинских водителей:

«Клинские автолюбители выстроили машины в надпись «Путин спаси Клин» на митинге, где жители требовали закрыть Алексинский карьер — большую мусорную свалку, находящуюся рядом с жилыми домами. Митинг собрал около 4 тысяч человек».

И далее:

«Алексинский карьер находится в километре от школы, в 400 метрах от жилых домов. В советское время здесь добывали песок, с 1993 года территория стала муниципальной свалкой Клинского района. В 2014 году областное Министерство экологии сообщило о закрытии свалки, но на неё продолжать привозить мусор. По данным организаторов митинга — мусор привозят из Москвы, «миллионами тонн без какого-либо контроля за соблюдением технологии захоронения и природоохранных норм». Жители Клина и близлежащих поселков жалуются на тяжелый запах от свалки и уверены, что она стала причиной увеличения количества заболеваний, в том числе онкологических».

https://www.zelenograd.ru/news/44335/

У конспирологов наших объяснение столь внезапного всплеска «мусорной темы» вполне циничное — это, мол, просто «чемезовские» из Ростеха топят «воробьевских», чтобы поставить на потенциально очень бабконосную Мособласть своего человека, а заодно получить федеральные деньги на строительство в области аж сразу 10 мусоросжигательных заводов.

Специалисты при этом морщатся и говорят, что, когда эти заводы будут построены, местные жители станут протестовать уже против них, и как бы не пуще, чем против сегодняшних свалок, поскольку еще неизвестно, что хуже для экологии — МСЗ или свалка.

В общем, куда ни кинь, всюду Клин. Мда…

Источник: https://sapojnik.livejournal.com/2594437.html