Собчак и православие

С порога скажу: я не принадлежу к когорте людей, чьи деликатные чувства оскорбляются малейшим дуновением ветра. На меня столько помоев льётся, что чувства мои подобны стали: они прочны и прохладны. А вот здоровый цинизм вполне себе уважаю и сама им грешу.

Согласитесь: вот именно меня было бы неразумно обвинять в истеричности чувств, а потому я могу адекватно высказаться на тему Собчак и её отношения к православию, считает Лена Миро.

Но ближе к делу. Ксения запилила в Инстаграм фото, на котором демонстрирует голое плечо перед полкой с православной литературой.

Лично мои религиозные чувства Собчак не оскорбила. Повторю: я закалённая, меня не так-то легко оскорбить, продолжает автор поста.

Мне стало, скорее, любопытно: а почему, собственно, православие? Почему Ксения вцепилась именно в эту религию? Не в ислам? Не в иудаизм? Не в буддизм? Почему все её религиозные выпады — назовите их шутками, если вам так больше нравится, — направлены на православие?

Ксения то в рясу православного священника облачится, то возле православного храма с бутылкой спляшет.


Фотографии: Соцсети

И ведь не «шутит» она над исламом, и над иудаизмом не стебётся. Католиков тоже, вроде, не трогает. Только православные её смешат. Только их жесты, праздники и традиции удостаиваются глумливого пера Ксении, далее пишет Миро (https://miss-tramell.livejournal.com/1711430.html).

Как думаете, почему? Почему именно православию, а никак другой религии, достаётся столько внимания от Ксении Собчак?