Рождение военно-вирусного коммунизма

Не все, думаю, поняли, что именно ввели московские власти с 22 апреля (с юбилейной 150-й годовщины со дня рождения Ленина, что символично). А ввели в Москве — в который уже раз на многострадальной Руси! — элементы военного коммунизма. Правда, пока лишь на транспорте.

Всякий коммунизм начинает с отмены денег — именно деньги коммунизм больше всего ненавидит — как символ «эксплуатации человека человеком». Человека, как известно любому советскому, должно эксплуатировать государство, а вовсе не какой-то там другой человек.

Деньги Собянин и отменил. Отныне разовые билеты на любой вид транспорта купить нельзя. Можно купить карты «Тройка» и «Стрелка» для проезда — они многоразовые. Но фокус в том, что и свежекупленные, и приобретенные уже давно «тройки» ЗА ДЕНЬГИ никакого проезда отныне вам не обеспечивают! «Поездки» на них есть — права проехать нет. Купленные тобой поездки надо еще специальным образом «авторизовать» — то есть, попросту говоря, получить разрешение мэрии использовать уже оплаченную (!) тобой услугу. Ну а мэрия вольна тебе в этом отказать — и твои деньги таким образом «зависнут» на непонятный срок.

То же и с такси. Оплатить поездку ты как бы можешь — но и тут тебе нужна «авторизация»; без нее таксист тебя — как считается — просто не повезет. Словом, вот оно, родное, до боли (для людей старше 45 лет) знакомое: деньги без МАНДАТА — «деньги на ветер».

Как было, например, на закате соввласти для желающих приобрести бутылку водки, пачку сигарет или кило сахара: для этого, конечно, надо было иметь некоторое количество казначейских билетов Госбанка СССР… но этого было явно недостаточно. Помимо этого, надо было еще предъявить талоны — на водку, на табак, на сахар. Без талонов отпускать тебе товар — за деньги! — магазин не имел права.

Вот это и есть суть коммунизма в любых его изводах: это когда власть хочет непременно сама контролировать процесс потребления товаров и услуг, давая — или не давая — свою САНКЦИЮ: достоин или не достоин конкретный трудящийся тратить свои деньги на то, что он хочет. Вот как сегодня мэрия решает, кто имеет, а кто не имеет право ездить в метро; кто имеет, а кто не имеет право использовать свой «личный» (кавычки уже необходимы) автомобиль.

Быстро же мы скатились. Дедушко Ленин, здравствуйте! Да ты и впрямь живее всех живых!

Источник: https://sapojnik.livejournal.com/3184186.html