Прощай троллейбус: Москва без проводов

Изо дня в день в СМИ появляются сообщения типа «У трудящихся Курска (или Рязани, или Брянска) знаменательный день: они встречают 40 (или 50, или 200) почти новых троллейбусов, которые им с барского плеча и СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО подарила Москва и лично тов. Собянин, «да продлятся его дни на радость всем простым россиянам, ура». То есть Москва заменяет повсеместно тролейбусы на автобусы, а ставшие «лишними» троллейбусы раздает по России — берите не жалко. Такое «отдам даром», только между регионами — «вы платите только за вывоз».

Так и хочется каждый раз закричать — верните троллейбусы назад, гады! Положьте на место троллейбусы! Но увы — крик замирает в груди, отразившись от равнодушного экрана монитора.

Нет, но ведь какая невероятный оригинал этот ваш (наш!) мэр! Он ведь и в самом деле, как собирался — извел троллейбусы в Москве (как до этого — в Тюмени, когда был там губернатором). Я это вынужден подтвердить — еще в разгар ковидного маразма, когда москвичей обязывали униженно вымаливать у того же Собянина разрешение перейти порог собственной квартиры — я заметил (по-партизански выбираясь в город, вдохнуть городского свежего воздуха), что у нас СНЯЛИ ставшие родными 77-е троллейбусы! Тихой сапой, без предупреждения, без объявления войны. Просто — в один непрекрасный день выходишь, а вместо 77-го троллейбуса к остановке подъезжает вонючий 77-й автобус. Провода еще есть (они и сейчас пока есть) — а троллейбусов нет, троллейбусы в Курске.

И ведь какое, думаете, обоснование этой «охоты на троллейбусы»? Не поверите: нашему манси, вишь ли, с детства не нравятся… провода. Типа, человек вышел из леса, увидел в городе провода — и проникся к ним ненавистью: они же НЕБО перечеркивают! Поэтому поклялся стать везде, где только можно, мэром — и бороться с проводами нещадно. В Когалыме не удалось (там не было троллейбусов), в Тюмени уже по Шарикову — «мы эти троллейбусы душили-душили… душили-душили…» — извели; теперь и Москву добивает. Дорвался!

Про провода — это никакая не моя придумка, это Собянин сам так говорил в каком-то интервью. Ну, пунктик у человека, бывает. Но он ведь не разбирается с фобией при помощи личного психотерапевта; нет — он реально БОРЕТСЯ С ПРОВОДАМИ!!

Невероятно, но факт — троллейбусов нет. Вместо них теперь автобусы и… электробусы — еще одна блажь мосмэра. Каждый электробус — 100 млн. рублей штучка. Троллейбус примерно в 10 раз меньше.

Ну вот что тут скажешь…Москва богатая.
Источник