В Москве задержали снабженца «РЖД» по подозрению в мздоимстве

Начальник одного из отделов столичной дирекции снабжения «Российских железных дорог» обвиняется в коррупционном преступлении. Из полагавшихся ему двух миллионов рублей мздоимец успел получить пятую часть.

По версии следствия, за вознаграждение он способствовал тому, чтобы некая структура выиграла объявленный дирекцией аукцион. При этом стоимость на продукцию компании-поставщика была установлена по-максимуму. Оперативники МВД и ФСБ повязали железнодорожника при передаче первого транша за оказанную им «услугу» — 400 000 рублей.

Коррупционеру инкриминируется преступление, предусмотренное профильной, 290-й, статьей Уголовного кодекса РФ. За получение взятки в особо крупном размере ему «светит» от восьми до пятнадцати лет колонии. Плюс штраф: от трех до пяти миллионов целковых. После предъявления обвинения железнодорожника отправили в следственный изолятор.

Его подельнику правоохранители предъявили обвинение по 291-й статье УК России. По ней за дачу взятки, опять же, в особо крупном размере предусматриваются аналогичные сроки. А вот штрафсанкции — поменьше: два-четыре миллиона рублей. Закрывать в СИЗО коммерсанта полицейские не стали, отпустив под «запрет определенных действий».

Правоохранители не исключают, что у корыстолюбивого снабженца из московской директории могут быть сообщники из числа коллег. Также, возможно, у него были и другие «клиенты» среди поставщиков. В настоящее время на этот счет ведется доследственная проверка.

Ранее на сайте: Тверской суд Москвы на 9,5 года отправил в колонию экс-полицейского за 700-тысячную взятку от сети гриль-баров

«Московский Монитор» в соцсетях:
Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter