Ассоциация продюсеров кино и телевидения наградила лучшие сериалы за два года

Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) наградила лучшие премьеры, которые зрители увидели в кино, на телевидении и на видеосервисах в 2021 и 2022 годах, поскольку в прошлом году церемония не состоялась. 

Премия АПКиТ вручается с 2013 года и за десять лет приобрела определенный престиж. В этом году она вручалась в десятый раз. Голосование членов Ассоциации было закрытым. В итоге, победителями оказались следующие проекты, многие из которых зрители наверняка помнят:

Лучшим онлайн-сериалом (6-12 серий) был назван «Нулевой пациент» – сериал о первой вспышке ВИЧ в Элисте в 1988 году, показанный не так давно по 1 каналу

Лучшим многосерийным онлайн-сериалом (более 12 серий) стал проект платформы START «Два холма» о конкуренции мужчин и женщин.

Лучшим онлайн мини-сериалом (1-5 серий) признана трагикомедия «Номинация» о закулисье кинопроизводства. Это дебют Надежды Михалковой в сериальной индустрии.

Лучшим телесериалом (5-24 серии) стал 3-й сезон детектива «Шифр» режиссера Веры Сторожевой, а лучшим телефильмом более 24-х серий – «Невский. Охота на архитектора», снятый командой режиссеров. 

Лучшим мини-сериалом для ТВ (1-4 серии) стала военная драма «Топор.1944» с Андреем Смоляковым в главной роли, а «Топор.1943» был признан лучшим мини-сериалом за 2021 г.

В этих шести номинациях премьеры на видеосервисах и проекты, вышедшие в телеэфире, не конкурировали между собой.

Сериал «Почка» платформы KION был награжден как лучший комедийный сериал. Несмотря на комедийную форму, сериал посвящен совсем не смешной теме поисков донорской почки, в результате которых главная героиня попадает в разные абсурдные ситуации.

Помимо сериалов были награждены как лучший документальный фильм — «Балабанов. Колокольня. Реквием», снятый Любовью Аркус – режиссером и близким другом Алексея Балабанова, лучший документальный сериал – «Эльбрус. Точка невозврата» – о гибели пяти альпинистов-любителей 23 сентября 2021 года. 

Лучшими полнометражными художественными фильмами по версии АПКиТ стали «Купе номер шесть» (2021 г.) по роману финской писательницы о поездке финской девушки по России и «Сердце пармы» (2022 г.) – фэнтези на темы отечественной истории по одноименному роману Алексея Иванова

Не обошли наградами и мультфильмы: победителем за оба года стал мультсериал «Три кота» студии «Метрафильмс»

За 2021 год лучшим сериалом (5-24 серии) названа драма «Хрустальный» Душана Глигорова – фильм о поисках маньяка, убивавшего детей в маленьком городке – тема, ставшая  теперь для сериалов избитой. Лучшим сериалом более 24 серий признан «Анна-детективъ-2», а лучшим комедийным сериалом 2021 года стал проект START «Вампиры средней полосы».

Также студия Yellow, Black and White получила специальный приз, поскольку ее проекты были самыми кассовыми за последние два года.

Приз «За проявленный героизм при создании фильмов в горячих точках» был вручен съемочной группе кинокомпании «Триикс Медиа». Их команда много раз работала в Ливии, Сирии, Центральной Африке и в Луганской области.

Платформа KION, запущенная в 2021 году и быстро набравшая популярность, была отмечена как «Событие года». Платформа известна зрителям сериалами «Почка», «Пингвины моей мамы», «Обоюдное согласие», «Хрустальный», а также байопиками «Вертинский» и «Раневская».

Специальным призом «За создание благоприятных условий в регионе для кинематографистов» награжден Юрий Ваксман – продюсер, режиссер и актер, который раскрыл кинопотенциал  Ярославской области. А за личный вклад в развитие индустрии кино и сериалов был награжден Константин Эрнст.

Число сериалов, появляющихся на телевидении и онлайн-платформах, год от года растет. Создатели лучших из них борются за внимание зрителя, пытаясь привлечь его новыми интересными сюжетами, хорошей драматургией и актерской игрой.