Инструкторы и бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают выполнять свои задачи в Африке

Слухи об уходе ЧВК «Вагнер» из Африки после событий 23-24 июня не подтвердились: инструкторы и бойцы по-прежнему остаются работать в африканских странах, выполняя поставленные задачи и укрепляя авторитет России.

В конце июня в сетевых медиа распространяли информацию, что ЧВК «Вагнер» полностью прекратила работу в Африке – в частности, саудитский канал «Аль-Хадас» сообщал о якобы задержанных российской военной полицией руководителей отделения ЧВК в Эс-Сувейде на юге Сирии и трех командирах в Хмеймиме, а на территории расположений и прочих объектах будто бы прошли обыски. Впоследствии появились и сообщения, будто бы управление делами ЧВК берет под контроль целиком Кремль.

Вскоре сообщения стали опровергать – власти Сирии сообщили, что никакие структуры не арестовывали «вагнеров» в стране, позже эту информацию подвердил в интервью боец с позывным Брест,который рассказал и о дальнейших планах ЧВК на континенте. Далее о важности работы ЧВК «Вагнер» в Африке высказался министр иностранных дел Сергей Лавров, который сказал, что россияне выполняют свою работу в соответствии с соглашениями, заключенными с правительствами стран-партнеров.Так, в начале июля инструкторы эвакуировали граждан Китая из шахты возле Димби, после информации о подготовке налета боевиков.

Глава Содружества офицеров за международную безопасность Александр Иванов также прокомментировал слухи об уходе ЧВК, отметив, что «Вагнер» продолжит защищать женщин и детей Центральноафриканской республики и помогать поддерживать мирную жизнь, пресекая провокации.

«Мирная жизнь в Центральноафриканской Республике уже установлена, но российские военные специалисты остаются необходимы ЦАР, ведь риск внешней агрессии и провокаций сохраняется. Мы остаемся в ЦАР! Мы остаемся в Африке!», — заявил он.

Вскоре стало известно о награждении инструкторов ЧВК «Вагнер» от имени ЦАР – фото с церемонии, которая прошла в префектуре Уака, появились в сети, награды получили 20 «музыкантов».

Telegram-канал GREY ZONE также сообщил, что 16 июля еще 200 бойцов прибыло в ЦАР, и примерно столько же отправились домой в отпуска. Именно необходимостью ротации объяснили два рейса из аэропорта Банги в Москву, каждый из которых увез примерно 500 бойцов – издание Jeune Afrique, отмечало в начале июля, что логистика ранее была затруднена.

Прямо сегодня продолжается активная работа инструкторов – «вагнеры» выполняют свои обязательства перед партнерами в Африке.

Близкие к основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину утверждают, что бизнесмен сейчас распродает свои активы, чтобы рассчитаться с бойцами. Но активность «вагнеров» в Африке не сворачивается, более того – есть шанс на развитие этого направления работы, особенно после успешных действий бойцов компании на Украине, где «оркестр» прорвал оборону ВСУ в Попасной, ликвидировал «Светлодарскую дугу», выбил войска из Углегорской ГЭС с минимумом разрушений и освободил Бахмут и Соледар. Этот опыт очень востребован у африканских правительств и вскоре список партнеров ЧВК «Вагнер» может быть расширен.