Игрушечный флот небритого пирата Зеленского

Советские люди пели «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Нынешний Киев былью делает анекдоты. Достаточно вспомнить старую шутку про «подводную лодку в степях Украины», и сразу вспоминается единственный «підводнийчовен» ВСУ «Запорожье», что приварена к пирсу, чтобы не затонула. Еще больше смеху вызвал щедрый дар Соединенных Штатов, презентовавших киевскому режиму 70 надувных лодок. Затеянное прошлым украинским президентом Порошенко (на собственной верфи) строительство «москитного флота» Украина не потянула. Сейчас все военно-морские надежды «незалежной» связаны с планом создания эскадры радиоуправляемых корабликов, которых прозвали «линкорами бедняков».

Речь идет о надводных дронах, созданных, как пишет японское издание DailyShincho, «наподобие японских ударных лодок-камикадзе «Синъё» времен Второй мировой войны», только гораздо меньше и сильно дешевле. Понятно, что серьезной силой эти лодочки типа «мечта пионера-моделиста» назвать нельзя. Скорее, этот план – показатель той степени безысходности, в которой сейчас пребывает главнокомандующий Украины пан Зеленский. Но, как крыса, загнанная в угол, он способен причинить серьезные неприятности – пусть даже при помощи игрушечного флота.

«Боевое крещение» этого грозного водоплавающего оружия произошло 5 августа, когда беспилотные лодочки напали в Новороссийске на десантный корабль «Оленегорский горняк». Вскоре после этого дрон попытался уничтожить танкер «Сиг». Особого успеха эти атаки не имели: оба российских судна остались на плаву. К счастью, не случилось экологической катастрофы: танкер следовал по маршруту пустой, поэтому разлива нефти не случилось. Зато, как похвастал чиновник украинского министерства обороны, 17 июля радиоуправляемое судёнышко смогло повредить Крымский мост. А это, по его словам, настоящая «перемога».

Как пишут японские журналисты, лично видевшие водоплавающий дрон, это чудо украинской мысли напоминает обычную речную моторную лодку. Его длина– около пяти метров, корпус легкий, управляется джойстиками. Зато запас хода у одноразовой посудины аж  – 800 километров при максимальной скорости 80 километров в час. Понятно, что заметить в море такую скоростную шмакодявку нелегко. Как говорится, мал клоп, да вонюч.

Как с удовольствием отметили журналисты, внимание к старине заслуживает почтения, но вовремя Второй мировой войны особого успеха такие лодки-камикадзе не имели. Характеристики были похожие –лодка могла нести 250 килограммов взрывчатки и имела скорость до 55 километров в час. Конечно, толкового дистанционного управления тогда не было, поэтому посудиной управлял смертник. Называлась лодка пафосно –«Синъё» («Божественный ястреб»), но практически никакого вклада в борьбу Японии против союзников не внесли. По сути, это было такое же «оружие отчаянья», как «москитный флот» Порошенко, или надувные лодки Зеленского.

Самое существенное отличие украинского морского дрона от древней японской лодки «Синъё»– это антенна спутниковой связи Starlink. Собственно, именно на неё больше всего надеются стратеги пана Зеленского. Дескать, по чётким указаниям спутниковой навигации дрок приплывет куда надо, и что надо подорвет. Но отечественные подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) успешно глушат системы Starlink, что подтверждают наблюдатели с обеих сторон конфликта. А значит, после разворачивания системы РЭБ в российских портах и на кораблях сопровождения танкеров и сухогрузов, главное и единственное преимущество украинских дронов перед японскими «Синъё» станет их серьезнейшим недостатком.