Как прищемить хвост «Леопарду»

На днях влиятельная британская газета TheTimes озвучила обеспокоенность Запада отсутствием успехов контрнаступления ВСУ. Спонсоры ожидают доказательств, что их миллиарды не потрачены напрасно, а доказательств крайне мало.

Как оказалось, российские военные нейтрализовали угрозу от новых поставок Запада Украине, конкретно – немецких «Леопардов» и американских «Брэдли». По данным западных СМИ, только на днях одну такую «кошку» захватили в качестве трофея солдаты РФ, также как и несколько бронемашин «Брэдли».

«Страна 404» даже особо не обкатала эти свежие поставки, побросав танки, которыми так гордится Запад на поле боя. Но даже если бы Украина и смогла бы сберечь западные танки, то триумф длился бы недолго: как всегда, США и Европа поставляют технику в очень и очень ограниченных количествах. Создается устойчивое впечатление, что Запад отдает Украине незначительное количество бронированной техники для того, чтобы только затянуть конфликт. Заодно, они освобождают склады от залежалого металла.

«Леопард» 2А6, один из передовых танков НАТО, конечно, мощная машина, но в основном, на Украину отправляют более старую версию «Леопарда», под кодовым номером 2А4. Эти, более старые машины, успели показать свою уязвимость в Сирии и Ираке.

Что касается улучшенного «Леопарда», 2А6, то его захват российской армией показывает неподготовленность ВСУ – этот современный танк был попросту брошен украинцами. Несколько других танков той же модели были уничтожены российскими военными. Помогли ракеты «Вихрь-1», пущенные вертолетами Ка-52 «Аллигатор».

БМП «Брэдли» также не тянут на звание «чудо-оружия», потому что имеют, как признаются сами американцы, «ограниченную бронезащиту». Это подтверждает уничтожение более ста единиц «Брэдли» еще во времена войны в Ираке.

До сих пор Украина воюет, по большей части, за чужой счёт. Остаётся под вопросом, успеет ли та же Германия сконструировать новейшие боевые единицы техники, прежде чем российские военные сожгут ее основной парк бронемашин?