Сейчас ВСУ— серьезный противник: Игорь Безлер оценил, как боевые действия изменились по сравнению с 2014 годом

С начала военного конфликта в Донбассе, когда киевские националисты отправили армию на Донецк и Луганск, ВСУ существенно изменились, получив поддержку Запада. Так боеспособность противника охарактеризовал бывший командир ополчения ДНР Игорь Безлер.

В начале боевых действий в Новороссии он руководил обороной Горловки, Енакиево и Макеевки, а также участвовал в боях за Славянск, откуда уехал по приказу Игоря Стрелкова. В Горловке он также получал приказ от Стрелкова покинуть позиции, но не стал его выполнять, в результате чего город выстоял и остался в составе народной республики.

Начало спецоперации 24 февраля 2022 года стало неожиданностью для Безлера, но, по его мнению, борьбу с киевским режимом следовало развернуть гораздо раньше, когда украинская армия была потрепана боями и не имела такого количества иностранного оружия и техники.

«Очень большая разница. На данный момент украинские вооруженные силы – современные. Понятно, что с разведкой им помогают иностранные государства, в частности, США. Скажем так, это армия XXI века. Серьезный противник, умный и грамотный, способный вести боевые действия. Генералы, которые командуют сейчас с украинской стороны, это не те генералы, не те паркетные… непонятно даже, как их назвать… грамотные, умные. В общем сильный, умный, толковый противник. Абсолютно не похож на то, что было в 2014 году», – заявил командир ополченцев.

По мнению Безлера, за время СВО некоторые наши генералы показали крайне низкий профессиональный уровень, уделяя больше времени второстепенным вопросам, чем достижению ключевых целей спецоперации. «Бумажная армия», как выразился командир ополчения, должна превратиться в современную, в которой решения о нанесении ударов принимаются за минуты и без согласования в ряде инстанций.

«Считаю, что, и это мое личное мнение, уровень некоторых наших генералов, которым за 60 и более, думаю, что они должны клубнику где-нибудь на даче окучивать, а не решать вопросы с бритьем бород, журналом журналов, журналов ведением журналов и так далее. Нужно отходить от армии бумажной, где любое твое действие должно быть записано 150 раз, согласовано с вышестоящим командованием и так далее. Нужно сейчас работать так, как на данный момент научили работать украинцев. Цель, захват, передача и максимум через 15 минут должен быть нанесен огневой урон», – рассказал Безлер.

Касаемо Славянска и Стрелкова, бывший командир ополченцев ранее заявил, что сдача города была ошибкой. Этот просчет до сих пор вспоминают Стрелкову, а недавно он попал в еще один скандал из-за нежелания ехать на фронт. Евгений Пригожин предложил ему вступить в штурмовое подразделение ЧВК «Вагнер», но Гиркин предпочел остаться в тылу, сославшись на неприемлемый формат приглашения от бизнесмена.