Что подарит зрителям «Зимний»? В Москве открывается ежегодный фестиваль авторского кино

Фестиваль «Зимний» пройдет в этом году во второй раз. Как заявляют его организаторы, фестиваль проводится в целях укрепления престижа отечественного кино, популяризации его авторского сегмента, ознакомления зрителей с итогами киносезона. Если коротко, то «Зимний» призван вернуть интерес к авторскому кино, и поддержать тех, кто этим кино занимается.

Фестиваль откроется 1 декабря документальной картиной «Архитектор: История Алексея Германа и его фильмов». Автором идеи выступил сын знаменитого режиссера, тоже режиссер авторского кино Алексей Герман-младший.

В конкурсной программе этого года участвуют 8 фильмов довольно разнообразной тематики. Это социальная драма «110» о самоубийстве старшеклассницы (реж. Илья Михеев), мистическая драма «Белой дороги!» (реж. Элла Манжеева), мелодрама «Вера» (римейк фильма «Вам и не снилось», реж. Ирина Волкова), драма «Панические атаки» (реж. Иван Твердовский), драма «Поедем с тобой в Макао» об игроке в покер и его сыне (реж. Роман Михайлов), трагикомедия «Сломя голову» об интеллигентном преподавателе, который становится свидетелем ограбления банка (реж. Евгений Григорьев), драма «Танцуй, селедка!» о встрече дочери с отцом, бросившим семью (реж. Александра Лупашко) и трагикомедия «Тимир» о приключениях якутского мальчика в деревне (реж. Николай Корякин).

Также в рубрике «Московские премьеры» будут показаны картины, уже побывавшие в этом году на других фестивалях – это детективная драма «Лунатики» Юрия Мороза, трагикомедия «Чайка» Полины Лазаревой и трагикомедия «Тайм-аут» Владимира Скворцова, а также документальный фильм «Мельников» Марины Мельник об известном архитекторе-конструктивисте.

Основной площадкой фестиваля, как и в прошлом году, станет кинотеатр «Художественный». В программе «Зимний – детям» в кинотеатре Москино «Березка» будут показаны детские фильмы и мультфильмы. Показы всех фильмов фестиваля будут бесплатными – надо только заранее зарегистрироваться на выбранный фильм сайте фестиваля.

Также в рамках фестиваля пройдет «Форум киношкол», на котором выступят представители основных киношкол Москвы и будут показаны работы их студентов.

На семинаре «Как смотреть авторское кино» будут показаны и разобраны три ранние картины художника и визионера Сергея Параджанова, которому в январе 2024 года исполнится 100 лет.

Также в рамках деловой программы «Жара на «Зимнем»: индустриальный разговор» пройдут встречи представителей киноиндустрии — кастинг-директоров с артистами и их агентами, агентов с продюсерами известных отечественных кинопроектов. Организаторы обещают, что встречи будут носить неформальный характер, который предполагает откровенный разговор между участниками.

Предыдущий, первый фестиваль «Зимний» состоялся в прошлом году примерно в это же время, и прошел достаточно успешно, при полных залах. Будем надеяться, что второй «Зимний» повторит его успех.