Книги классиков, которые должен прочитать каждый

Образованный человек никогда не перестает читать. Конечно, он не будет читать авторов, которые создают непонятно что. Он выберет классику. Книги классика — это отличная возможность познакомиться с миром, который был создан писателями с большой буквы, миром, над созданием которого работали настоящие мастера пера, миром, который поднимает сложные вопросы и позволяет нам найти ответы.

Произведения классиков могут повлиять на наше сознание и изменить взгляды на жизнь. Художественная литература – это мир, в котором спрятано немало знаний. Отечественная и зарубежная классика формировалась веками. Какие-то работы интересные и познавательные, а какие-то помогают нам понять себя и посмотреть на этот мир совершенно другими глазами.

Книги, которые обязательно стоит прочитать

Конечно, мы не сможем перечислить все классические произведения, которые нужно прочитать. Мы обратим внимание на русскую классику и на те произведения, которые действительно важны.

  1. М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»

Лермонтов написал немало произведений, которые пополнили копилку русской классической литературы. Но его роман «Герой нашего времени» — это вершина творчества. Писатель не просто описал быть того времени, он показал людей, которые не хотели жить по правилам, которые были против традиционного общества и отвергали все устои.

Печорин – не просто герой, он личность, которая воспета писателем наилучшим образом. Михаил Юрьевич нарисовал человека, который никаким образом не может найти свое место в мир, который далек от его представления. Он гордый и свободный, они привыкли творить то, что ему нравится.

Конечно, общество не восприняло роман должны образом, и многие современники писателя говорили о том, что он «странный». Но дух лермонтовского произведения витает и сегодня среди людей, которые стремятся найти себя.

  1. И. С. Тургенев «Отцы и дети»

Тургенев создал немало романтических произведений. «Отцы и дети» — роман, который произвел настоящий фурор.

Иван Сергеевич показал новое общество, которое развивалось по другим принципам. К тому же, было показано противостояние между стариками и молодежью. Аркадий и Евгений быстро разошлись во мнениях и каждый пошел своей дорогой. Несмотря на разные взгляды, молодые люди сохранили хорошие отношения.

  1. М. А Булгаков «Мастер и Маргарита»

«Мастер и Маргарита» — роман, который можно перечитывать до бесконечности. Вопросы, которые поднял писатель, актуальны и сегодня.

Магазин «Буквоед» предлагает читателям приобрести произведения классиков и современных писателей по доступной цене и в отличном качестве.