«Неверные» оказались самыми оригинальными

29 февраля подвел итоги 3-й фестиваль контента онлайн-платформ  ORIGINAL+. На нем крупнейшие отечественные платформы представили сериалы, выпуск которых запланирован на 2024 год. В конкурсе участвовали пилотные серии десяти новых сериалов и трех онлайн-шоу.

Работы оценивали две команды жюри. В составе первого были эксперты от киноиндустрии, второе жюри состояло из представителей СМИ.

Главную награду в номинации «Оригинальный сериал» получила драма платформы Wink с не очень оригинальным названием «Неверные». Сериал рассказывает историю пьющей женщины-адвоката, специализирующейся на разводах (в главной роли – Оксана Акиньшина). Проект также получил приз за оригинальный сценарий и спецприз жюри СМИ с ироничной формулировкой: «За трезвый взгляд на вещи».

Сериал «Калимба» онлайн-кинотеатра Okko был назван «Самым ожидаемым проектом», а по мнению жюри СМИ, и вовсе оказался лучшим сериалом. Сюжет: профессор психиатрии в целях эксперимента запирает в подвале жертв и их обидчиков. Исполнитель главной роли в сериале Федор Бондарчук был награжден как «Оригинальный актер».

Награду «Оригинальная актриса» получила Юлия Хлынина за роль в сериале «Первый класс» онлайн-кинотеатра «Иви» (режиссер Светлана Самошина). Это трагикомедия про борьбу родителей за место для своего ребенка в престижной школе.

Сериал платформы Kion «Дядя Леша» получил награду за «Оригинальное режиссерское видение» (режиссер Дмитрий Назаров, в главной роли Тимофей Трибунцев). Трибунцев играет дворника детского дома, который по ночам грабит богатых соседей, чтобы обеспечить детей. Проект также награжден в номинации «Оригинальная музыка».

Криминальная комедия «Кинопоиска» «На автомате» (режиссер Борис Акопов) получила спецприз жюри СМИ.  Сериал рассказывает про двух братьев-подростков, решивших заработать на торговле оружием в даркнете.

За оригинальный эксперимент с контентом был награжден проект «Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции» на платформе «Смотрим», а за оригинальную коллаборацию — проект «Интимная жизнь семьи Коноваловых» на Rutube. Приз от жюри СМИ также получило шоу «Свидание с прицепом» на Rutube о том, как дети помогают найти новую пару разведенным родителям.

Таковы итоги 3-го фестиваля ORIGINAL+ . Все сериалы и шоу, участвовавшие в его конкурсе зрители смогу посмотреть в ближайшие месяцы на интернет-платформах.