«Бессонница» приходит летом

В Калужской области пройдет ежегодный фестиваль авторской анимации
Если у вас есть желание ознакомиться с новинками авторской анимации, и вы готовы ради этого пожертвовать городским комфортом и сном, ночевать в палатке, питаться в летних кафе, принимать летний душ или купаться в реке – фестиваль анимации «Бессонница» как раз то, что вам нужно В этом году он традиционно пройдет с 13 по 17 июля возле г. Юхнов Калужской области.
«Бессонница» ― крупнейший в России некоммерческий фестиваль авторской анимации на открытом воздухе. Он начинался как анимационная площадка на некогда популярном фестивале «Пустые холмы», а потом зажил самостоятельной жизнью. Наряду с фестивалем современного ландшафтного искусства «Архстояние», который проводится неподалеку в Никола-Ленивце, анимационный смотр – одно из самых популярных событий лета.
На фестивальной поляне в долине реки Рессы, притока Угры, будут установлены три больших экрана, на которых зрители увидят более 200 мультфильмов со всего света. Их показы начнутся, как только стемнеет, и будут продолжатся до рассвета. Самые стойкие зрители разойдутся примерно в три утра ― ночи в июле все еще короткие.
Главная задача фестиваля ― популяризация авторских мультфильмов. Но и днем на фестивале есть чем заняться – будут  работать анимационные и ремесленные мастер-классы, арт-площадки и галереи. Программа Большой Детской поляны рассчитана на детей, приехавших с родителями.
По традиции, фестиваль отметит юбилеи известных мультипликаторов — Инессы Ковалевской («Бременские музыканты», «Львенок и черепаха»), Романа Давыдова («Маугли») 15 июля гостей ожидает марафон «Ну, погоди!», приуроченный к 100-летию художника-постановщика Святозара Русакова.
В ночной музыкальной программе «Бессонницы» можно будет услышать группы с такими экзотическими названиями как  «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки», «Нотэбёрд 2.0», «Secrets of the third planet», «Vespero», «Samosad Bend», «Krymov», «Настежь» и другие.
В этом году на «Бессоннице» впервые появится театральная площадка «Тятр». Это сцена, где вся работа, обычно спрятанная от глаз зрителей, будет на виду — гости смогут посетить репетиции, мастер-классы по актерскому мастерству, а также создать образ для карнавала в бутафорском и костюмерном цехе.
Вечером субботы, 15 июля, пройдет традиционный Большой Карнавал ― костюмированное шествие под живую музыку, с барабанами и трубами. Завершит фестиваль ночное мультпати с танцами под лучшие анимационные музыкальные клипы со всего света.
Интересно, что организаторы «Бессонницы» уделяют большое внимание экологии. Фестиваль полностью очищает поляну после себя. Это первый фестиваль на открытом воздухе, который отказался от использования одноразовых стаканчиков. Можно привезти свой или использовать систему кап-шеринга (cup sharing) – попросту говоря, купить многоразовый фестивальный стакан и потом его вернуть, но стаканчики такие симпатичные, что вам наверняка захочется оставить его на память.