FESCO и «Дело»: быть или не быть самому громкому объединению десятилетия?

Большой проект операционного объединения активов группы компаний «Дело» и FESCO, который позволит создать мощнейшую логистическую компанию мирового уровня, ничем не уступающую датской Maersk, и серьезно укрепляющую позиции России и ее суверенитет, находится под угрозой. Кто-то постоянно вставляет палки в колеса и занимается откровенным вредительством. Давайте разбираться, кто не хочет благополучия России, а думает только о своих карманах – врагов и шпионов нужно знать в лицо.

На фото: Д.А. Паньков и М.Д. Рабинович

Не будем ходить вокруг да около, а самое главное имя в этой темной истории назовем сразу – это Дмитрий Паньков, некогда являвшийся генеральным директором группы компаний «Дело», но изгнанный оттуда в конце прошлого года. Это именно тот самый человек, который сбежал из России в 2016 году на Кипр, а затем, запросив политического убежища в Лондоне, перебрался уже туда. Но в 2018 году вернулся по «списку Титова», видимо, вредить издалека было уже несподручно. Не исключено, что его хозяева из лондонской разведки, которой он, судя по всему, был завербован, приняли решение отправить его домой.

Кстати, сейчас он опять, вероятно, хочет сбежать из РФ. Есть достоверная информация о том, что он, действуя через некоего украинского волонтера Микулу и Евгения Подгаецкого, о котором мы расскажем ниже, решил получить украинский паспорт и даже просил изменить фамилию на «Панькiв».

Но почему же он решил сбежать на этот раз? А это очень интересная история, в которой задействованы другие столь же «прекрасные» персонажи, преследующие одну цель – подорвать российскую государственность. Речь идет, фактически, о создании международной ОПГ, члены которой не только стремятся к разрушению логистики РФ, но и систематически обкрадывают свою страну на сотни миллионов долларов. А лидер и глава этой группы – тот самый Паньков, который вдобавок ко всему прочему, похоже сливает ценную информацию о работе стратегических российских предприятий прямиком в Лондон.

Итак, расскажем подробнее о каждом члене группировки. Начнем с небезызвестного Михаила Рабиновича, который незаконно присвоил акции после громкого дела братьев Магомедовых – Зиявудина и Магомеда, которых посадили на 19 и 18 лет, соответственно. А сделал он это под чутким руководством Панькова – именно он стал модератором этой схемы.

Что еще известно о Рабиновиче? А то, что он, являясь акционером «Локо-банка», через оффшоры выводил миллиарды из России  за счет махинаций с акциями стратегических объектов. Он же был замешан в банкротстве и выводе миллиардов долларов из стратегического белорусского предприятия, что даже стало поводом разбирательств между странами. Кстати, правительство Беларуси судится с российской компанией «Гранд Экспресс», главным бенефициаром которой является все тот же Рабинович.

А смысл спора прост – вышеупомянутой компанией  был создан Осиповичский вагоностроительный завод (ОВЗ), где российская компания  владела 74% акций, а 26% было у Белорусской железной дороги (БелЖД). Но в 2015 году выпуск вагонов в Осиповичах остановился, не успев начаться. Просто-напросто «Гранд Экспресс»  обманул «своего белорусского партнера и отправил фальсифицированные документы в Евразийский банк развития», получив кредит для создания ОВЗ на 63,5 млн долларов под гарантии Республики Беларусь.

Кстати, по данным Интерпола, проверки на Кипре деятельности людей, связанных с FESCO, подтвердили масштабные утечки капиталов из этой российской компании во внешний периметр. За несколько лет один только Рабинович вывел через разные схемы порядка полумиллиарда долларов – немыслимые потери для государственного бюджета.

Помимо всего прочего Рабинович постоянно кичится своими связями с высокопоставленными лицами в российских госструктурах, в том числе в «Росатоме». Поставленный же им менеджмент часто мельтешит в поле зрения СМИ, хвастаясь достижениями FESCO, хотя на самом деле показатели компании за последние несколько месяцев снизились, о чем свидетельствуют источники, знакомые с результатами. Но, тем не менее, ни связи, ни хвастовство не спасли его от громких разбирательство по делу FESCO.

В поле зрения возникает и еще один «бизнесмен» — грузино-абхазского происхождения Александр Кахидзе.

Весьма, кстати, интересный персонаж, который сейчас лоббирует строительство активов – терминалов с избыточными мощностями, потребности в которых нет. Так еще  и привлекает в банках кредиты, надувая мыльный пузырь, а затем стремится заставить государство дать  привилегированные условия, нужные только ему одному, нарушающие логику рынка и интересы государства.

И тот же Кахидзе выводит нас на еще одного члена группы – у него ранее работал некий  Евгений Подгаецкий, гражданин Украины, прикидывающийся ортодоксальным евреем, а на самом деле живущий на две семьи. У вышеупомянутых товарищей однажды даже произошла публичная драка в офисе, которая была инсценирована от первой до последней секунды. После этого блефа Подгаецкий через Панькова, который на тот момент был еще генеральным директором УК «Дело», внедряется в структуры группы компаний «Дело», предлагая покупку и фрахт судов по завышенным  суммам, за что быстро получает отставку. Но не успокаивается на этом и продолжает вредить компании,  рассылая клиентам письма с сообщениями о включении её активов – не за что иное, как за помощь  родной армии – в американские санкции. Его цель понятна и очевидна – подорвать бизнес.

Кстати, Подгаецкий через свою супругу Наталью Подгаецкую имеет 20-процентную долю в логистичекой компании «РбЛайн», 80% которой принадлежит Кахидзе.

И сейчас люди, связанные с обеспечением безопасности страны, всерьез рассматривают версию о внедрении Киевом Подгаецкого в элиту российской логистики и финансового бизнеса для откровенного вредительства, подрыва транспортной безопасности и получения доступа к закрытой информации.

Кстати, по информации, полученной из проверенного источника, Паньков  работает информатором не только для Лондона, но и для братьев Магомедовых. Именно благодаря ему Зиявудин Магомедов подал в суд Лондона иск на российские государственные компании, в котором содержалась конфиденциальная информация. Его иск был направлен против «Транснефти», «Росатома», инвесткомпании TPG и портового оператора из ОАЭ DP World, сумма иска составляет почти на $14 млрд. Кроме того, Магомедов обвинил эти компании в сговоре с целью отобрать у него активы. Российский суд уже запретил братьям это делать.

Действия вышеперечисленных участников международной ОПГ напрямую вредят интересам страны. Они всеми силами стремятся не допустить появления в России, возможно, крупнейшей логистической компании в мире, которая не только сделает нашу страну свободной от любых обременений, но и значительно укрепит ее экономику. Но мы точно знаем, что все происходящее находится под контролем органов власти, которые в нужный момент предпримут соответствующие действия. Уже сейчас в FESCO проходит аудит на фоне получения ее акций «Росатомом». Многие прогнозируют, что все вышеупомянутые, причастные к этой истории с незаконным обогащением лица не только послетают со своих мест и потеряют доступ к ресурсам, но и понесут заслуженное наказание.