В ходе недавнего выступления заместитель председателя правительства России Денис Мантуров сообщил о готовности страны принимать трудовых мигрантов из Индии в больших объёмах, даже в «неограниченном количестве».
«Мы готовы принять неограниченное количество [граждан Индии]. Если говорить только об обрабатывающих производствах, то там требуется дополнительно, сверх нынешнего числа, как минимум 800 тысяч работников», — заявил вице-премьер.
Он также добавил: «Если взять, к примеру, сферу торговли, то здесь необходимы ещё примерно 1,5 миллиона человек. Плюс сфера услуг, плюс строительный комплекс. Полагаю, у нас имеется значительный потенциал для взаимодействия».
Вместе с тем Мантуров уточнил, что реализация этих планов — процесс не одномоментный и не уложится в один год. «Рабочие места, безусловно, существуют. Но с точки зрения сроков, которые понадобятся на, условно говоря, адаптационные процедуры и на формирование решений по сбору данных — кто, в какие сроки и к каким конкретно работодателям будет направлен, — на это потребуется определённое время», — пояснил он.
«Неограниченное количество» для промышленности и торговли
Ранее глава Уральской ТПП Андрей Беседин, уже пугал почтенную публику заявлениями, что в Россию до конца 2025 года приедет 1 миллион гастарбайтеров из Индии. Необходимость такого количества смуглых рабочих рук Беседин тогда объяснил отсутствием кадров на заводах, а промышленным предприятиям надо наращивать объемы производства. Часть рабочих-де, с предприятий ушла добровольцами для участия в СВО, а молодежь игнорирует заводские вакансии «из-за допущенной ранее идеологической ошибки в стране». Миллион индийских специалистов, по словам Андрея Беседина, будет распределен по стране, но немало приедет работать на Урал: «В Екатеринбурге открывается новое Генконсульство этой страны, которое будет заниматься этими вопросами».
Возразить нечего, кадровый дефицит в России есть и в пять минут его не восполнить трудолюбивыми зумерами. Министерство труда и социальной защиты России прогнозирует к 2030 году кадровый дефицит в стране на уровне 3,1 млн человек. Военно-промышленный комплекс Свердловской области, как и другие предприятия в Уральском федеральном округе, страдает от недостатка в рабочей силе уже сейчас.
Традиционные каналы завоза работников – бывшие союзные республики Средней Азии, все менее популярны, так как одновременно с мигрантами в страну импортируется преступность и социальное напряжение в обществе. Против этого варианта последнее время активно выступают правоохранительные органы, которые устали бороться с недружелюбной диаспорой, этническими преступными группировками и отлавливать мигрантов, завербованных СБУ.
Цифры миграционной преступности
Руководитель Следственного комитета России Александр Бастркин на недавнем оперативном совещании по вопросам противодействия миграционной преступности озвучил такие свежие цифры:
Несмотря на усиление работы полиции, Следственного комитета и других силовых структур, в 2025 года количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, в сравнении с 2024 годом, увеличилось на 10 процентов. Удельный вес преступности среди мигрантов, в составе общего криминального массива по стране, также увеличился с 4,3 процента до 5 процентов. На 22 процента стало больше посягательств на половую неприкосновенность граждан. Одновременно, среди иностранцев на 57 процентов выросло число особо тяжких преступлений.
В целом настроения в правоохранительных органах понятны. Полиция и Следственный комитет ратуют за сокращение в России числа трудовых мигрантов. Это связано с вопросами безопасности в стране, безотносительно к потребностям экономики. Посыл такой: работать должны местные российские граждане, а диаспоры создают угрозы благополучию коренного населения, поэтому опасный среднеазиатский элемент придется неизбежно высылать – процесс необратим.
Но это идет вразрез с экономическими потребностями Российской Федерации в рабочей силе. В ближайшие несколько лет запросы строительного, промышленного и аграрного секторов без внешнего трудового ресурса удовлетворить невозможно. Мигранты объективно нужны, а если республики Средней Азии сейчас не в фаворе, значит, ресурсы надо где-то искать.
Индия: панацея или новые проблемы?
Индия приходит в голову как первый кандидат, в силу того, что является небогатой и самой густонаселенной страной планеты. По крайней мере, в представлении граждан РФ, у индусов нет за плечами криминального бэкграунда. Затанцевать до смерти могут, но не более.
Кстати, в истории есть примеры. Самый богатый опыт в общении с мигрантами из Индии, понятное дело, у англичан. Британия даже проводила эксперименты по массовому переселению индусов из переполненной страны. На переломе 19-20 веков англичане принудительно перевезли индусов в Африку, в британские колонии, для сельскохозяйственных работ. В принципе, социальный эксперимент оказался удачным, в Африке до сих пор проживает 2,5 млн индусов.
Второй раз англичане стимулировали добровольную массовую миграцию индусов в непосредственно в саму Великобританию в 20-21 веках, для спасения британской промышленности. Тут все получилось коряво. «Пускай работает железный паровоз» – решили индусы и предпочли уйти в торговлю и сферу услуг.
Еще один важный момент, который в России не учитывают: граждане Индии резко различаются между собой по вероисповеданию и образу жизни. Одна часть — это мусульмане. Для россиян, навскидку, они ничем не отличаются по менталитету от жителей Средней Азии. Только совершенно не понимают русский язык. При этом финансовые ожидания потенциальных мигрантов-мусульман из Индии существенно выше, чем у граждан Таджикистана, Узбекистана или Киргизии.
Другая часть – это индийцы, исповедующие индуизм. О них ходит плохая слава, как о работниках. Они пассивны, не имеют заинтересованности в карьерном росте, довольствуются малым. Слова «целеустремленность» и «ответственность» им незнакомы.
На незнании этих нюансов менталитета индуистов, потеряли кучу денег ряд крупных IT-корпораций (Apple в том числе), которые ради расширения производства и коммерческой безопасности перенесли часть заводов из Китая в Индию. Вложения не окупились, так как индусы, в отличие от китайцев, просто не давали необходимого темпа и качества работы. В общем: хрен редьки не слаще.
Сегодня схема сотрудничества бизнес-власть такова, что чиновники формируют запрос, а бизнесу отводится исключительно роль исполнителя. Не помогает даже РСПП: власти не делятся своими планами и вариантами и ставят предпринимателей перед фактом, задним числом. Соответственно, бизнес живет слухами. По крайней мере, в миллион мигрантов из Индии поверилось очень легко. Но, вообще, интерес со стороны индийских властей к экспорту рабочей силы на Север невысок.