Отключенному от платежей Внешпромбанку грозит отзыв лицензии или санация

Ситуация в банковской системе РФ настолько критическая, что под раздачу попадают игроки из ТОП-40. Один них — Внешпромбанк, которому ЦБ уже отключил от БЭСП – электронных срочных платежей. Облигации ВПБ обвалили котировки, а вкладчики, включая ВИП-клиентов, рискуют недополучить свое деньги.

На кону стоят два варианта – отзыв лицензии, либо санация. Причем второй вариант может обойтись дороже для ЦБ и АСВ, поэтому не исключен и первый. Дыра в капитале с учетом проблемных активов банка ведет к недостаточности ресурсов. В настоящий момент в ВПБ обнуляются лимиты по кредиткам, отсрачивают выдачу вкладов и ограниченно выдают наличные в кассах. Особая проблема – затруднение платежей с контрагентами. И все это несмотря на получениеВнешпромбанком субординированного кредита в 3 млрд рублей от подконтрольного Борису Минцу О1. Глава ВПБ Лариса Маркус пока никак публично не реагирует на ситуацию.

Сумма активов ВПБ оценивается в 283 млрд рублей, вкладов – 74 млрд. Но проблема в том, что большая часть активов токсична и рискует стать невозвратной, что грозит рисками выплат по вкладам. С учетом предполагаемой дыры в капитале в 100 млрд рублей, кредит для санации должен быть не менее 180 млрд по ставке 0,5% годовых на десять лет (это стандартные условия санации), чтобы за счет разницы между рыночной и льготной ставкой закрыть дыру в балансе.

Таким образом, отзыв лицензии с выплатой депозитов может обойтись для государства гораздо дешевле, нежели оздоровление банка в течение многих лет. Более того, почти 40% вкладов в ВПБ сконцентрировано у 20 персон.

Отключение от БЭСП, как первый этап реагирования ЦБ, вызвал обвал облигаций ВПБ. Если чуть ранее они стоили 90% от номинала, то теперь их не хотят покупать даже за 54,7% от цены.

По данным Московской биржи, объем торгов с облигациями банка составил 1,54 млн руб., что почти вдвое больше показателя вторника, но сопоставимо с оборотом понедельника. При этом в режиме переговорных сделок (РПС) в с бумагами было совершено две сделки на 2 млрд и 3 млрд руб., что составляет 55,6% от объема выпуска. Причем сделки совершались по цене 99,5% от номинала, тогда как в аукционном режиме она была на уровне 60%. «Эти сделки не похожи на манипулирование, так как совершены в режиме РПС, а не аукционном режиме. Скорее всего, кто-то выручил випового держателя бумаг, выкупив обязательства по завышенной цене», — отмечает один из управляющих.