Чтобы не платить по долгам, россиянка стала мужчиной

Заметая следы, должница под новым именем Андриан переехала из Астрахани в Подмосковье, где женилась. Следует подчеркнуть: долг новоиспеченного россиянина оказался не таким уж и большим, чтобы менять пол, паспортные данные и подаваться в бега – 70 тысяч рублей.

Как сообщается навеб-сайте астраханского главка Федеральной службы судебных приставов, женщина была осуждена по статье 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»).

По решению суда она должна была выплатить штраф в размере 70 тысяч рублей. Однако долговые обязательства осужденная не исполняла, в УФССП не являлась, а по месту регистрации не проживала. В связи с этим спустя некоторое время ее объявили в розыск.

Поиски должницы принесли неожиданный результат. «В ходе разыскных мероприятий выяснилось, что астраханка изменила пол и паспортные данные, став мужчиной по имени Андриан», — рассказали в региональном главке. Несмотря на столь кардинальную перемену личности, теперь уже ему, а не ей, придется все-таки расплатиться за проступок, совершенный в «прошлой жизни». Также сообщается, что Андриан частично оплатил штраф.

Смена пола — это довольно длительная и дорогостоящая процедура. Операции делаются после заключения психиатра о наличии транссексуализма и проводятся в несколько этапов. Стоимость каждого составляет десятки тысяч рублей. До хирургического вмешательства пациент, как правило, несколько месяцев или даже лет принимает гормональные препараты.
Ранее в Московской области приставы обнаружили бывшего мужчину, который сменил пол и паспорт, чтобы не платить алименты.

Когда судебные приставы вышли на алиментщика, он сообщил, что «в связи с болезнью и операцией» не имеет возможности расплатиться по долгам. «Спустя несколько месяцев со стороны гражданина А. были предоставлены медицинские справки о смене пола и объяснительная – уже от гражданки А. с женским именем Алена», – рассказывали в УФССП по Ленобласти. Однако смена пола не освободила родителя от обязанностей перед своим ребенком.

Следует отметить, это не единственный прецедент такого рода. Несколько лет назад объявленный в федеральный розыск алиментщик из Самары тоже предпочел стать женщиной, нежели платить по долгам своим.