Депутаты РФ хотят запретить все операции с валютой

Либерал-демократ Иван Сухарев предложил россиянам отказаться от любых операций с валютой на территории страны. По мнению парламентария, это поможет укреплению рубля.

Член Государственной Думы от ЛДПР Иван Сухарев подготовил законопроект, согласно которому любые операции с валютой, наличной или безналичной, должны быть запрещены для резидентов на территории России.

Он считает, что не стоит расплачиваться валютой, а также брать или выплачивать ею кредиты, хранить ее на счетах также не следует, по мнению Сухарева. Более того, должна быть запрещена продажа и покупка валюты.

В качестве обоснования своего предложения Сухарев сослался на «многие страны Азии и Африки», якобы вводившие в разное время такие ограничения.

Кроме того, какотметил парламентарий, наиболее популярны в России доллар и евро — деньги тех стран, которые ввели против России санкции. Таким образом, запрет на обращение валюты может стать еще одной антисанкционной мерой, наряду с продовольственным эмбарго.

Напомним, что с сегодняшнего дня Центробанк ужесточил правила обмена валюты для граждан РФ: теперь, кроме паспортных данных, при обмене более 15 тысяч рублей банк обязан будет фиксировать ИНН гражданина, его телефон, электронную почту и другие сведения по своему усмотрению, которые будут заноситься в специальную анкету.

Напомним, правила идентификации клиентов банками изменило положение ЦБ РФ, принятое для противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

В своих комментариях к новой процедуре в пресс-службе Банка Россиизаявили , что новые правила не усложнят ситуацию по обмене валюты для россиян.

«Как и раньше, при покупке валюты на сумму свыше 15 тысяч рублей гражданин будет предъявлять только паспорт. Никаких иных дополнительных документов не требуется», — поясняют в ЦБ.

Анкеты с дополнительными сведениями будут заполнять не сами клиенты, а сотрудники банков. Итоговый опросник будет выглядеть по-своему для каждого кредитного учреждения, однако в своем новом положении Центробанк фактически составил универсальный опросник из 17 пунктов.

«Чем больше риска несет в себе клиент с точки зрения банка, тем большее число вопросов ему зададут. Но обычно пришедший за валютой в банк гражданин таковым не является», — отметил вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов.

По мнению экспертов, из-за этих мер скорость операций по обмену валюты значительно снизится. Аналитики предполагают, что таким образом ЦБ пытается отбить у граждан желание переводить сбережения в валюту из стремительно дешевеющего рубля.